Хондрома?
«Травматология и ортопедия / Ортопед»
Вопрос №418901 :: (07.03.2011 12:02) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Снежана
Жен., 23 лет.
Россия Тихорецк
Здравствуйте.Пару месяцев назад я болела хроническим бронхитом,во время болезни появились две шишки на передних ребрах,одна справа,другая слева,на ощупь твердые,чуть болезненые,а когда только появились вообще не могла напрячься,болели очень сильно;размером где-то 2см в длину и 1.5см в ширину,в высоту от ребра миллиметров 5,находяться по счету на ребрах 5.Сходила до хирурга,он не знал что это,послал меня до травмотолога,травмотолог предположил что это хондрома,сделали рентген,но на нем все нормально,никаких изменений нет.Врач сказал что если хондрома,то на снимке хрящи не видно,и точно не поймешь она это или не она,послал меня до заведующего травмотологией,он посмотрел,сказал что ничего страшного,что шишки появились из-за того что болела бронхитом,из-за того что был очень сильный кашель,сказал что через некоторое время пройдет.Но прошло уже 2 месяца,а они не проходят.Надо было бы конечно к ортопеду сходить,но у нас в больнице его нет.Подскажите пожалуйста,может это хондрома всетаки,или что это может еще быть?

Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
Скорее всего, это синдром Титце, результат кашля при бронхите. Лечение: НПВП, поливитамины, физиотерапия.
Время создания: 07 Марта 2011 16:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Снежана, травматолог и ортопед это одна врачебная специализация. Нужен очный осмотр, можете для уточнения обратиться к другому доктору.
Время создания: 07 Марта 2011 18:32 :: Тип участия: Другая специальность