Хондромное тело в коленном суставе
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №421622 :: (12.03.2011 13:50) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Александр
Муж., 26 лет.
Россия Барнаул
Добрый день. Однажды на прогулке почувствовал боль в колене. Узи показало хондромное тело 3 мм и частичный разрыв мениска. Операцию по удалению тела не стал делать. Прошло уже 2 года. Я много хожу и колено почти не болит (раз в полгода, как что-то хроническое). В прошлом году узи не показало изменений, разрыв мениска очень небольшой так и остался. Вопрос: нужно ли делать операцию и можно ли заниматься айкидо без нагрузок на колено или с минимальными нагрузками?
Спасибо за ответ.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Александр, это должно быть только Вашим решением, попробуйте заниматься, если позволит колено.
Время создания: 12 Марта 2011 21:55 :: Тип участия: Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Кажется, Вы успешно идете к деформирующему артрозу. Вопрос и необходимости оперативного лечения должен решить травматолог при осмотре.
Время создания: 13 Марта 2011 15:52 :: Тип участия: Другая специальность