Хондроз или?..
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №499330 :: (31.08.2011 19:38) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 21 лет.
Екатеринбург
Добрый день. У меня вот какая проблема: беспокоит тяжесть в голове, ближе к вечеру переходящая в легкую, но устойчивую головную боль. Мини-головокружения (несколько секунд буквально, своеобразные промельки), меня пошатывает. Есть всд по смешанному типу, есть неврозы. Пошла к неврологу. Дали направление на ддт на воротниковую зону, на уколы никотиновой кислоты и вольтарена и на рентген. Но вот недавно у меня добавились следующие проблемы: покалывания в пальцах (обе руки), сводит скулы (обе, но гораздо сильнее правую, сведение переходит даже на правую сторону шеи), бывает легкое онемение правой кисти и тянущие боли в предплечье (будто перенапрягла мышцу). Такие же тянущие боли бывают и в ноге. Скажите пожалуйста, насколько серьезны эти симптомы? Просто я наслушалась, что нарушение мозгового кровообращения (которое, по-видимому, у меня есть) может привести к инсульту, а вкупе с онемением это доводит меня буквально до паники. А к неврологу идти только через несколько дней.
Спасибо за ответ.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Да, то, что Вы описали, вполне подходит под проявления остеохондроза. Я бы посоветовал к лечению добавить так же массаж, и мануальную терапию.
Время создания: 01 Сентября 2011 00:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Было бы неплохо обратиться и к врачу-психотерапевту. Ведь уже есть тревога и страхи.
Время создания: 01 Сентября 2011 00:05 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, такие признаки могут иметь невротическую природу. Проконсультируйтесь по этому поводу на приеме у врача-психотерапевта.
Время создания: 01 Сентября 2011 18:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Остеохондроз - лечит невролог, а невроз - психотерапевт.
Время создания: 26 Ноября 2019 20:43 :: Тип участия: Прямая специальность