Хондроз шейного отдела, сильные головные боли
«Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт»
Вопрос №749444 :: (12.12.2013 16:14) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Елена
Жен., 30 лет.
С-Пб
Ситуация стала безвыходной. 6 месяцев не живу, а существую. Сильные головные боли, которые зависят от позы, от того, как лежит голова на подушке, боли усиливаются от ходьбы (возникают сначала в соединении шеи с головой, затем затылок, а потом и вся голова болит). В шее ощущения, что на неё повесили тяжёлую цепь. Постоянно закладывает уши, треск в ушах. Сильно напряжены мышцы воротниковой зоны. Ухудшение состояния 2 недели назад после 1 ночи сна на новой ортопедической подушке. С тех пор не могу даже на работу пойти.
На МРТ шейного отдела (сентябрь) - артроз и начальный спондилёз, лордоз выпрямлен с кифотическим изгибом, уменьшение высоты диков. Грыж и протрузий нет. Ликвородинамика не нарушена. Спиномозговой канал не деформирован. Доплерография (июль) в норме.
Остеопат сказал, что у меня нестабильность нижне-шейного отдела. А у верхних позвонков наоборот - снижена подвижность. И в грудном отделе все неподвижно. Сказал, что из-за нестабильности у меня быстро начнут смещаться диски.
Прохожу лечение у остеопата и психотерапевта (хотя психотерапевт считает, что это не к нему). Была несколько раз у 3-х разных неврологов. Пила курсы таблеток (катадолон, сирдалуд, мовалис, вазобрал).
От боли помогает катадолон (но ненадолго).
В итоге я не знаю что делать. Лечение не помогает. Жить без таблеток не могу и в последние 2 недели пью таблетки через день (катадолон форте и спазмолгон).
Невропатолог сказал жить обычной жизнью, ходить в спортзал, солярий, салон красоты, кушать тортики - всё что угодно - несмотря на боль. Т.е. есть таблетки и заставлять себя идти. Но я не могу, если голова начинает болеть, то таблетки помогут только если лечь в удобной позе.
Как нормализовать свою жизнь?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
При головной боли неясной этиологии сделайте электроэнцефалографию, МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, проконсультьируйтесь у невролога , офтальмолога(глазное дно), врача-реабилитолога.
Время создания: 14 Декабря 2013 23:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Толстоносов. остеопрактик, кинезиолог
Здравствуйте, почему ваш остеопат не восстановил подвижность позвонков? Есть какая-то причина?
Попробуйте другого специалиста. Обычно восстановление подвижности позвонков, ребер и нормализация тонуса мышц, в том числе воротниковой зоны, дает быстрый эффект.
Если вы сделали более 3-х сеансов и вам не помогли - пора менять специалиста.
Не обязательно остеопатическими, тем более кранио-сакральными, даже мягкими мануальными техниками, как правило, удается быстро облегчить состояние. А с применением остеопатических техник все проходит легче и быстрее.
Время создания: 17 Декабря 2013 10:58 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Кравцов Александр Анатольевич. Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Александру+++
Время создания: 20 Декабря 2013 18:33 :: Тип участия: Прямая специальность