хороидальная киста в мозге ребёнка
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №211853 :: (07.01.2010 18:56) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 33 лет.
Россия Барнаул
Добрый день! Дочке 4 мес., родилась весом 4060. Узи головного мозга, сделанное на 3-й день, выявило хороидальную кисту слева 2*3 мм. В 4 мес. нейросоноскопия вновь показала: Хороидальные сплетения боковых и 3-го желудочков мозга: слева округлое образование размером 7 мм. эхоструктура о/м.
Повышенный тонус в ножках, в концу 3-го мес. не переклвдывает игрушку из ручки в ручку. При этом ребенок узнает своих близких, улыбается, трогает игрушки, начинает тянуть ручку к игрушке, хорошо держит головку, гулит. Невролог в поликлинике сказал, что ребёнок недоразвитый, поставил диагноз ППЦНС и прописал лечение:
-диакарб 0,25, 1/4 т.утром до еды 30 дн.
-аспаркам 1/3 т. * 3 р/д +++--30 дн.
-цинаризин 0,006*3р/д10 дн.
- пантогам 0,05*2р/д 1 мес.
В частной клинике невролог сделал заключение, что развитие ребёнка полностью соответствует норме, а кисту лечить не нужно, что она ни начто не влияет и может быть у человека всю жизнь без последствий и назначил кортексин в/м 1р/д по схеме: 3мг.- 4мг. -4 мг. -5 мг. 10 дн.
Кому верить?
Какое лечение правильно? Насколько серьёзно наличие кисты? Какова вероятность того что она исчезнет? Заранее благодарна.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Киста скорее всего врождённая или вариант строения головного мозга, ребёнка необходимо наблюдать, в динамике постоянно выполнять УЗИ головного мозга 1 раз в год, потом МРТ головного мозга (с целью исключение объёмного образования с кистозным компонентом). Лечение не повлият на прогноз заболевания. Вероятность рассасывания кисты небольшая.
Время создания: 07 Января 2010 23:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Юлия!
Киста никакого лечения не требует, может быть ее там вообще нет. УЗИ - метод не точный. Комментировать терапию не посмотрев ребенка нельзя.
Время создания: 08 Января 2010 09:19 :: Тип участия: Прямая специальность