Хотим второго ребенка!
«Бесплодие / Бесплодие у женщин»
Вопрос №604439 :: (30.07.2012 05:09) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Галина
Жен., 32 лет.
РФ Хабаровский край
Здравствуйте! Мы с мужем уже 2 года планируем родить второго ребенка.Первый ребенок(9 лет) получился без проблем. Прохожу период обследований. УЗИ показал, что матка двурогая, желтое тело образуется,эндометрий соответсвует 2 фазе. Сдала анализы на гормоны - пролактин 21,25 эстрадиол - 68.прогестерон - 10,4. Муж сдал анализ. Спермограмма отклонений не имеет. Инфекций не выявлено.Узи щитовидной железы тоже в норме. Всвязи с переездом пришлось поменять врача.Со вторым еще раз сдала дополнительный анализ на гормоны: 17-ОНПрогестерон 0,794, Е4 свободый - 16,5, тестостерон - 0,822, ЛГ 6,27, Пролактин - 158,антиспермальные тела - 24,63, ТТГ 1,32, ФСГ - 6,91, Эстрадиол, 120. Первый врач назначил Дюфастон с16 по 25 день по 2 таблетки,витамины,аевит и фолиевую кислоту.Уколы Лидазы против спаек. Курс Дюфастона не дал эффекта. Со вторым врачем лечение особого не назначалось - стандартные чистки (метранизадол, гексикон и спринцевание)и ведение базальной температуры (уже 4 мес веду - толка нет, т.к.сон чуткий ,часто просыпаюсь, температура сбивчивая). Беспокоит ,что второй врач не предпринимает каких то более кардинальных мер, про проверку маточных труб, спайки и более глубокие обследования даже не разговаривает. Просто удивляется - что вроде все хорошо, а беременности нет.А время то идет - шансы на рождение нормального ребенка снижаются. Подскажите ,пожалуйста, специалист верно ведет лечение? Городок у нас небольшой,искать других специалистов проблематично.

Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Примерный алгоритм обследования при бесплодии: Начинать надо c Обследования мужа: 1. Спермограмма 2.Морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру 3. Бактериологическое исследование эякулята. 4. MAR- тест (исследование спермы на антиспермальные антитела).
Обследование жены: 1.Ультразвуковой мониторинг роста фолликула и наличия овуляции. 2. Анализы крови на наличие антиспермальных, антифосфолипидных, антиовариальных антител. 3. анализы крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ДГЭА, свободный тестостерон (2-5 д.ц.), Пролактин, Прогестерон (20- 23д.ц.), Т3, Свободный Т4, ТТГ, АтТПО. 4. Гистеросальпингография (проходимость маточных труб). 5. Гистероскопия и лапароскопия (при наличии показаний).
По результатам этих обследований будет принято решение о методах преодоления бесплодия.
Время создания: 30 Июля 2012 13:09 :: Тип участия: Прямая специальность