Хр.энцефаломиелит
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1074459 :: (28.07.2020 18:07) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Карина
Жен., 31 лет.
Украина Донецк
Здравствуйте скажите мрт 0.4 тесла может показать очаги демиелинизации. Или это маломощное Мрт. Я из Донецка везде обзвонила где мрт помощней они чё то не работают, а мне надо сделать. Если есть врачи из Донецка может вы посоветуйте или сделать 0.4 тесла? Спасибо

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Выложите скан описательной части проведенного исследования. Опишите Ваши жалобы. Где не работает МРТ?
Время создания: 28 Июля 2020 22:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Здесь нужно пересмотреть для начала прежние данные МРТ, сопоставить их с клиникой и решить нужно ли МРТ вообще! А если нужна и ранее делали на 0.4  ТЕСЛА, то и сейчас делайте, ибо есть с чем сравнить!!
Время создания: 29 Июля 2020 07:33 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Ксения!
Ответ о происхождении и активности очагов демиелинизации в веществе головного мозга, может дать только высокопольное МРТ-исследование, и лучше с гадолиниевым контрастированием. Очаги, в которых демиелинизация идёт прямо сейчас, накапливают контрастное вещество, и это видно при МР-томографии. Однако, очаги демиелинизации накапливают контраст только в период активного воспаления, и в стадии ремиссии (временной остановки заболевания) возможен ложноотрицательный результат. В этом случае диагноз можно уточнить лишь путем исследования олигоклонального IgG в ликворе и крови. Олигоклональный IgG дает информацию о наличии/отсутствии повышенной активности иммунной системы в головном и спинном мозге.
P. S.
Аппараты МРТ с магнитным полем до 0,5 Тесла - это низкопольные томографы, установки с магнитным полем 1,0 - 1,5 Тесла - это высокопольные томографы.
Время создания: 29 Июля 2020 09:51 :: Тип участия: Прямая специальность