Хр панкреатит с внешнесекр недостат,хр гастрит с H.pylori
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №555989 :: (27.02.2012 11:28) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 35 лет.
Россия Майкоп
Болею больше года,стул кашицеобобразный 1 - 2 раза в сутки, вздутие, метеоризм,иногда боли в кишечнике и слева выше от пупка,похудание.,язык обложен(красные пятна)
В мае 2011 лечилась в Краснодаре в ГЭТО с диагнозом:СРК,синдром избыточного бакт роста.На фоне приема антибактер препаратов (энтерофурил,альфа-нормикс) состояние улучшается,после лечения симптоматика возобновляется.Анализы на паразитов: токсокара положительная(проведено 2 курса альбендазолом 1 т 2 р по 2 нед),остальные -отр.
Щит железа-без изменений.Антиглиадиновые антитела в норме.
ФИБРОКОЛОНОСКОПИЯ:Колоноскоп введен в купол слепой кишки.Баугиниева заслонка губовидной формы,сомкнута.Тонус толстой кишки не изменен,сфинктеры выражены.В просвете тостой кишки местами мутная жидкость.Складки слизистой средней высоты,форма изменяется соответственно отделам,воздухом раправляется.Слизистая умеренно гиперемирована,гладкая,блестящая,подслизистый сосудистый рисунок усилен.Сигмовидная кишка длинная,петлистая,подвижная,болезненная при движении аппарата.Прямая кишка без особенностей.Заключение:Катаральный колит.Удлиненная сигмовидная кишка.
УЗИ:Печень не увеличена,правая доля 100мм,левая 30мм,выстояние из-под края реберной дуги-нет, контур ровный,эхогенность нормальная,эхоструктура-однородная.Внутрипеченочные протоки не расширены,холедох не расширен,воротная вена не расширена.
Поджелуд железа:головка-16мм,тело-6мм,хвост-15мм ,контур ровный,размеры не изменены,эхогенность повышена слегка,эхоструктура неоднородная слегка дифузно.
Селезенка:без особенностей.
ЭФГСД:Катаральный гастрит,бульбит.Выраженный ДГР.
КОПРОГРАММА:мыш вол с исчерч-единичные в п.зр, мыш вол без исчерч-единичные в п.зр,жир нейтр-умеренно в п.зр,жирн к-ты и мыла--умеренно в п зр.
АМИЛАЗА-46,0 (28-100)
ХОЛЕСТЕРИН 3,5 (2-5,2)
АЛАТ 23 (1-31)
АСАТ 22 (1-37)
ГЛЮКОЗА 4,95 (3,1-6,4)
ЛИПАЗА 37,4 (8-70)
АКТ ГАММА-ГЛУТАМИН. 24 (5-36)
БИЛИРУБИН ОБЩ 12,6 (1,7-20)
БИЛИРУБИН ПРЯМОЙ 2,5 (0-4,6)
ХЕЛИКОБАКТЕР ПИЛОРИ антитела G 3,43 (0-1,1)
Проведено лечение: амоксициллин 1г 2 р , фромилид 500мг 2 р,ультоп 20 мг 2 р,креон 10000 3 р.
Затем бифиформ и аципол по 1 3 раза,креон
Через 2 недели после лечения стул вновь кашицеобразный, потеря веса.
Может ли быть это хр панкреатитом?
Какие анализы еще характеризуют хр панкреатит?
Опухоль кишечника как диагностировать?

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет, не панкреатити не опухоль. Это СРК с дисбактериозом, который Вы усугубили антибиотиками. Сдать кал на дисбактериоз. Напишите нам результаты анализов и мы постараемся подобрать Вам курс лечения.
Время создания: 27 Февраля 2012 22:14 :: Тип участия: Прямая специальность