Хр. панкреатит уже много лет
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №1063120 :: (09.01.2020 13:25) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Ирина
Жен., 41 лет.
Россия Екатеринбург
Добрый день, уважаемый доктор!
С детства лежу в больницах, ставил хронический панкреатит, холецистит, гастродуоденит и энтероколит. Раньше часто бывала в больницах, обследовалась, но последнее время нет времени, хотя поджелудка (так предполагаю) беспокоит часто. Практически постоянно на диете, супы куриные и говяжьи, котлеты, гуляш, каши, яйца – это то что могу переносить. Не могу: фрукты, ягоды, молочку никакую, витамины, свеклу, баклажаны, рагу овощное и мн.др.
Приступ обычно начинается так, ночью либо рано утром просыпаюсь от того что что-то мешается в левом подреберье, потом все переходит в схваткообразную боль по всей части верху живота, потом спускается ниже, затем начинается понос с сильными болями, при этом боль слева в подреберье сильная и она переходит на заднюю левую часть спины. Дефекация происходит 4-5 раз с небольшими перерывами и начинает болеть вся левая часть начиная от лопатки до нижней части поясницы. Также появляется отрыжка воздухом, вздутия, позже поднимается температура обычно 37-37,5. Так как болею давно, сразу при первых симптомах приступа обычно выпиваю но-шпу, ферменты и кладу на лед на бок (ближе к эпигастрии) и если успеваю то приступ получается не таким сильным и дня за 2-3 проходит.
Когда приступы учащаются, начинаю худеть и не могу практически ничего есть, хожу на капельницы гордокса (когда-то врач выписывала в стационаре, так как перед выпиской хуже стало), многие пишут, что не помогает, но мне от него лучше, потом где-то с полгода живу человеком, могу иногда позволить себе ягоды, фрукт и овощи. Летом пыталась сделать мрт ЖКТ, но мне сказали что там будет видно то же что и на узи.
Подскажите пожалуйста какие обследования нужно сделать, чтобы понять откуда эти боли и как это лечить?
У нас это наследственное, маме сейчас 73 года, она всю жизнь мучается, но у нее боли справа.

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Указанные жалобы соответствуют диагнозам хронический панкреатит, холецистит, гастродуоденит и энтероколит. Лечить надо не дожидаясь приступа профилактически ежеквартально.
(не написали про колоноскопию).
Время создания: 09 Января 2020 22:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать колоноскопию, кальпротектин, консультация психотерапевта. Гордокс не показан при ваших жалобах.
Время создания: 10 Января 2020 13:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. ДМН, Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ
1. Не соответствует ХП. Лечение и диагностика не корректные.
2. Пишите на почту.
Время создания: 13 Января 2020 11:35 :: Тип участия: Прямая специальность