Хр. панкреатит?
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №1056932 :: (13.10.2019 06:51) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Анастасия
Жен., 41 лет.
Россия Елизово
В июле месяце попала в стационар с болевым приступом в области эпигастрия, отдавала в спину (накануне пила сырые яйца). Рвоты, тошноты, желтухи и пр. не было. По анализам глюкоза-6.39ммоль/л, АСТ-103.38ме/л, АЛТ-60.81ме/л, амилаза-1060.10ед/л, липаза-2318.72е/л. По КТ - диффузные изменения печени, ПЖ, ЖКБ (песок), холецистит. Показатели крови быстро пришли в норму. Недельку полечили, отправили домой готовиться к плановой холецистэктомии. Сунули листочек с диетой и толком ничего не обьяснили, в итоге через неделю я снова попадаю с болевым присткупом в стационар, опять полечили и удалили желчный. После операции в течении месяца были небольшие боли то справа, то слева под ребрами, понос, сейчас самочувствие нормальное, аппетит хороший, придерживаюсь диеты. За время болезни потеряла 10 кг (вес 43кг при росте 152). По рекомендации гастроэнтеролога пропила нольпазу, дюспаталин, креон 10000. На данный момент (2 мес. после операции), стул кашецеобразный, вес не прибавляется, иногда бывает изжога, небольшие боли слева под ребрами. Последние рекомендации гастроэнтеролога креон 25000х3раза в день на месяц.
Сдала кал на панкреатическую эластазу, результат более 500, последний результат биохимии: липаза 17 е/л, мочевая кислота 539ммоль/л.
1. Имеет ли место ХП.
2. Стоит ли боятся повторения панкреатита, соблюдать диету всю жизнь.
3. При хорошем самочувствии сколько времени придерживаться диеты.
4. Имеет ли смысл принимать креон в таких дозах (25000х3раза месяц)

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
1. Да.
2. Да.
3. Диета не требуется. Полноценное питание.
4.Зависит от клиники.
Время создания: 13 Октября 2019 21:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
1. не хронический, а вторичный, билиарнозависимый панкреатит.
2. обострения возможны.
3. 6 месяцев. Затем расширять постепенно.
4. Уменьшать дозу ферментов постепенно (через 10 дней): 25000х3раза, затем 25000х2раза, затем 10000х3раза, затем 10000х2раза затем 10000х1 раз 10 дней, затем отменить на 10 дней. Дальше по самочувствию.
Время создания: 13 Октября 2019 22:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. ДМН, Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ
Добрый день!
ОТВЕЧАЮ:
1. Имеет ли место ХП - НЕТ.
2. Стоит ли боятся повторения панкреатита, соблюдать диету всю жизнь -СКОРЕЕ НЕТ.
3. При хорошем самочувствии сколько времени придерживаться диеты - НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ В ДИЕТЕ.
4. Имеет ли смысл принимать креон в таких дозах (25000х3раза месяц) - НЕТ. ВООБЩЕ НЕ СТОИТ ЕГО ПРИНИМАТЬ. НЕТ ПОКАЗАНИЙ.
Время создания: 15 Октября 2019 09:55 :: Тип участия: Прямая специальность