Хр. панкреатит
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №939042 :: (28.09.2016 21:49) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 40 лет.
Лосино-Петровский
Здравствуйте. 4 года назад удалили желчный пузырь. За это время делала УЗИ не один раз и все было хорошо.
Месяц назад угостили вкусным салом и я неприлично много съела его, начались боли сверху живота, тошнота, сухой язык и т.д В общем уже месяц лечусь у гастроэнтеролога - д.з хронический панкреатит. на УЗИ подтвердили. Сижу на диете, пью креон, нексиум, тримидат. Если вдруг попробовать на язык что-то из запрещенного (например грибы) через день-два начинаются боли, и все снова....
Переживаю правильно ли лечусь.
И еще..прочитала, что от панкреатита умирают, и в течение 20 лет от постановленного диагноза остаются жить лишь 50 %....
Как дальше жить? Мне всего 40 лет....Я готова сидеть на диетах, готова пить креон пожизненно, только бы не попасть в эти плохие 50 % ((
Возможно ли жить долго с таким диагнозом?
Спасибо.

Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
С этим диагнозом можно жить долго, при условии соблюдения диеты.
Время создания: 29 Сентября 2016 06:59 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Скорее всего это постхолецистэктомический с-м. Сдайте биохимию,эластазу кала.
Время создания: 29 Сентября 2016 07:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
При следовании рекомендациям по профилактике обострений хронический панкреатит протекает легко и имеет благоприятный прогноз выживаемости.
При нарушении диеты, приеме алкоголя, табакокурении и неадекватном лечении прогрессируют дистрофические процессы в ткани железы и развиваются  осложнения, многие из которых требуют хирургического вмешательства .
Время создания: 29 Сентября 2016 08:09 :: Тип участия: Другая специальность