Хр. тонзиллит.
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Вопрос №410289 :: (20.02.2011 16:51) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Катерина.
Жен., 34 лет.
Ногинск
Доктор, добрый день! У меня с детства хр. тонзиллит (часто были ангины). в период школьного обучения периодически делала промывания на аппарате Тонзиллор. После школы (дальнейшая учеба/работа и т.д.) и до не давнего времени ничего не делала, разве что полоскания (фурацилином, эвкалиптом). Но надоели утренние боли в горле и отхаркиваемый гной...прошлой зимой еще начали болеть колени (приседание, подъем по лестнице). Весной пошла по врачам и сначала попала к лору - назначил анализ на ревмофактор - оказался отрицательным, ренген коленей так и не сделала....
Летом 7 раз (подряд) промывала миндалины на Тонзилллоре. В октябре была ангина. Перед НГ была с ребенком у лора (оперирующий и более-менее вменяемый в нашем городе) и заодно сама у него проконсультировалась.
Предложил лазером (амбляция) удалить миндалины...
Но, пошарив в инете я поняла:
- это не панацея, тонзиллит может остаться....
-страдают ближлежащие ткани (т.к. температура выше, чем при обугливании))
- проникновение лазера вглубь тканей на разных участках - не одинакова
Вы как специалист, я так поняла, за хирургическое удаление...
В общем я думаю...что же делать.........
Сейчас горло все также, по утрам гной, да еще и правая ноздрюшка захондрила (свербит и сгусток гноя по утрам). извините за подробности.....
да, что не мало важно....сколько у вас стоит консультация и операция по удалению миндалин....
Заранее спасибо за ответ!
С уважением, Катерина.

Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Катерина, по поводу хронического тонзиллита, Вам полезно знать, что после зарубежных попыток удалять миндалины при рождении, чтобы избежать от проблем с хроническим тонзиллитом ( в Америке, Японии и др.), дети начали болеть полиомиелитом и становились инвалидами. Тогда стали изучать миндалины более углубленно, и сегодня в Мире существует ассоциация передовых ученых, которые выступают против этих операций и рассматривают миндалины и аденоиды, как активные защитные органы. Поэтому, с
современных позиций, воспаление миндалин и хронический тонзиллит (ангины) рассматриваются как защитная реакция организма по защите легких от инфекции из носа, а лимфаузлы указывают на агрессивность инфекции из носа. После удаления миндалин, угроза легким от носа сохраняется и становится более агрессивной, а горло становится суше в четыре раза и хронический фарингит с болевыми ощущениями в горле Вам обеспечен пожизненно. Размеры миндалин говорят об их защитной активности и подрезать их не следует. Пробки в небных миндалинах являются вариантом нормы и лечения не требуют. Попытки удалять пробки с помощью промывания или отсасывания из них пробок, - приводят к лишней травме миндалин и могут вызвать ангину. А пробки с запахом, которые часто называют гноем, как и запах изо рта, указывают на ротовое дыхание во сне – по ночам. Рыхлые миндалины – с лакунами (дырочками по-Вашему) созданы от природы и не имеют негативных проявлений. Микробная флора в горле существует постоянно и наслаивается на больное горло, а не является ведущей в заболевании и поэтому, специального лечения не требует, а попытки ее удалить приводят к появлению другой микрофлоры и развитию дисбактериоза. Только при гнойном воспалении в носу или в горле требуются антибактериальные препараты, среди которых могут быть и антибиотики.
Следовательно, для успешного лечения хронического тонзиллита Вам необходимо лечить заболевание носа. В носу может быть много проблем, от нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа, что программирует заболевания горла фарингиты и тонзиллиты), - до хронических заболеваний пазух носа и все требуют лечения с индивидуальным подбором противовоспалительных капель для носа и с учетом нарушений аэродинамики носа.
В летнее время и особенно южный морской климат, компенсируют нарушения в носу и защитная реакция со стороны миндалин временно уменьшается, но необходимость привести в порядок нос сохраняется.
Сегодня, воюют с миндалинами те, кто не умеет лечить нос, ибо это гораздо сложнее, чем удалить миндалины или пытаются их лечить разными способами, что сегодня приобретает коммерческий интерес и под это создают рекламные сообщения.
Подробнее о боли в горле, зависимости горла от нарушений в носу, нарушениях аэродинамики носа и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор-специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте
Время создания: 20 Февраля 2011 21:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Кто имеет миндалины (гланды), тот имеет тонзиллит в той или иной степени. Если есть, хоть одно из ПОКАЗАНИЙ для удаления миндалин: частые ангины (2 и более в год), в анамнезе паратонзиллярный абсцесс, метатонзиллярные осложнения (проблемы с сердцем, почками, суставами), признаки хронической интоксикации (температура по вечерам 37 и более градусов, слабость постоянная), высокий АСЛ-О в крови, постоянный неприятный запах изо рта и частое скопление пробок, хронические дерматологические проблемы и даже бесплодие - тогда удаляйте их. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Консультация -1000 руб. Удаление (все лечение 35000 руб. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 23 Февраля 2011 23:16 :: Тип участия: Прямая специальность