Хрипы в легком слева
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №1031277 :: (06.11.2018 17:25) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Юлия
Жен., 32 лет.
Россия Москва
Добрый день!
Женщина, 32 года. Имею хронические заболевания: ГЭРБ, шейный остеохондроз, хронический тонзилит. Курила в течении 15 лет с различными перерывами ( от нескольких месяцев до года, сейчас не курю 1,5 месяца). В течении 2 х месяцев беспокоят странные хрипы в легком с левой стороны, похожие на вибрацию, в основном при вдохе, в остальном состояние нормальное. Большая просьба прокомментировать рентген легких:
https://d.radikal.ru/d32/1811/bc/737fe53fec05.png
Заключение рентгенолога: Умеренная деформация легочного рисунка в прикорневых и средних отделах. Без видимых паталогических изменений.
Спасибо!

Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это вариант нормы, никакой острой патологии или обострения хронической патологии здесь нет. Хрипы вполне могут быть на фоне бронхита курильщика. Постарайтесь сократить (или уж бросить) курение, пить побольше воды, можно использовать периодически курсами отхаркивающие (ацц лонг, флуифорт), ингаляции с физраствором, для предотвращения заболевания ОРВИ (иначе будет обострение ) - вакцинация от гриппа, в нос солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель.
Время создания: 07 Ноября 2018 00:39 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
С чем Вас и поздравляю!
А хрип надо слушать. Пусть терапевт послушает. Может хрип мышечно-скелетный.
Время создания: 08 Ноября 2018 07:56 :: Тип участия: Другая специальность