хроническая аневризма
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №664879 :: (07.02.2013 20:06) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
игорь
Муж., 43 лет.
иваново
Здравствуйте. В 2009 году у меня диагностировали гипертрофию левого желудочка и левого предсердия. 11 декабря случился инфаркт. В стационаре проводили экг и эхо все бвло нормально а спустя после инфаркта диагностируют по экг и эхо аневризму. Может ли такое быть и не могли ли принять гипертрофию за аневризму

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Гипертрофия ЛЖ и аневризма - совершенно не похожие друг на друга субстраты, которые невозможно перепутать. При наличии гипертрофии ЛЖ вполне может развиться инфаркт миокарда, приводящий к формированию аневризмы сердца. Но диагноз аневризмы по ЭКГ и ЭхоКГ может быть и ошибочным. Если отсканируете и выложите ЭКГ и протокол ЭхоКГ, можно будет судить с большей степенью вероятности.
Время создания: 08 Февраля 2013 00:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопрос повторный - ответ был дан. По ЭхоКГ аневризму левого желудочка с гипертрофией левого желудочка перепутать нельзя.
Время создания: 08 Февраля 2013 01:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Понятно. Может быть одновременно и гипертрофия и аневризма, как посследствие инфаркта. Пререпутать их нельзя.
Время создания: 08 Февраля 2013 07:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Эти состояния невозможно перепутать.
Время создания: 08 Февраля 2013 16:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой