Хроническая боль в спине
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1029162 :: (10.10.2018 23:50) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Роман
Муж., 28 лет.
Москва
Добрый вечер!
Мне 28, рост 170, вес 71. Сидячая работа
Очень прошу о помощи.
Мучают боли в спине лет с 15, особенно по утрам, в последнее время больше беспокоит грудной и шейный отделы. Проходил множество лечебных процедур и манипуляций: иглорефлексотерапия, магниты, электрофорез, мануальная терапия, массажи. Пил множество таблеток и ставил уколы: мелоксикам, найз, ибупрофен, диклофенак, сирдалуд, мидокалм, мексидол, катадалон, аркоксиа, трентал, циннаризин, нейромультивит, мильгама, артра , артра форте. В том числе противотревожные средства и антидепрессанты: ципралекс и атараксом 3 месяца, потом паксил 6 месяцев, сейчас пью бринтелликс .
Принимал все вышеперечисленные препараты в различных комбинациях, дополняя медицинскими манипуляциями.
Ходил на лфк два месяца , плавал тоже гдето месяц.
Коротко говоря боль либо не уходит совсем, либо слегка уменьшается, но только на время.
Результаты исследований:
1)На рентгенограммах пояснично-крестцового отдела позвоночника в 2х проекциях определяется левосторонний сколиоз под углом искривления 10,4 градусов, с умеренной ротацией позвонков. Костная структура без особенностей. Высота тел позвонков не снижена. Высота межпозвонковых пространств незначительно снижена сегменте L5-S1. Замыкательные пластинки склерозированы. Дугоотростчатые суставы без особенностей.
Наименование оборудование : DR-F
Заключение : Начальные проявления остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Левосторонний сколиоз 1-2 ст.
2) На рентгенограммах грудного отдела позвоночника в двух проекциях определяется физиологический грудной кифоз.
На прямой рентгенограмме срединная ось позвоночника прямая.
Высота тел позвонков не изменена.
Тела позвонков правильной формы, с заостренными лимбусами.
Высота межпозвонковых промежутков умеренно снижена в задних отделах. Передняя продольная связка не уплотнена.
Заключение : Начальные рентгенологические признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Наименование оборудование : Precision RXI
3) На рентгенограммах шейного отдела позвоночника в стандартных укладках физиологический шейный лордоз сглажен. Высота межпозвонковых дисков неравномерно снижена, тела позвонков незначительно деформированы за счет дегенеративно-дистрофических изменений. Замыкательные пластинки уплотнены.
Заключение : начальные признаки межпозвонкового остеохондроза шейного отдела позвоночника. Нарушение статики.
4)
- Заключение ревматолога
Гипермобильность суставов. Синдром дисплазии соединительной ткани.
Медикаментозное лечение:
Прием хондропротекторов комбинированные препараты (Глюкозамина гидрохлорид 500мг и хондроитина сульфат 500мг), АРТРА MSM форте по 2 табл/сут в течение 1-го мес, затем АРТРА по 1 табл/сут – 5 мес, перерыв между курсами – 6 мес.
Болезнь Бехтерева исключили сделав мрт крестцово-подвздошных сочленений и анализ на hla-b 27, С-реактивный белок в норме
- Один из последних приемов невролога
Клинический диагноз:
Вертеброгенная цервикалгия с умеренным болевым синдромом.
ДДЗП: остеохондроз в ШГОП в стадии обострения с умеренным болевым и мышечно-тоническим синдромом. Нарушение статики. НЦД по нормотоническому типу с астено-депресивным синдромом.
Кетопрофен 2,0 ( 100 мг ) -1 раз в день в/м до 5 , самостоятельно Толперизон ( Мидокалм ) 150 мг- 2 раза в 5 день.
Диклофенак гель 2 раза в день 5 дней вортиоксетин ( Бринтелликс ) 10 мг по по 1/2 таб утром 1 нед, далее 1 таб.
- прием пхихотерапевта
Клинический диагноз : соматоформная дивсфункция вегетативной нервной системы
1. Амитриптилин - 25 мг - 1 т за 30 мин до сна длительно под контролем врача. (Через два месяцаприема Невролог заменил. На бринтелликс)
Дополнительные назначения:
1. Дыхательно - релаксационный тренинг ежедневно 2-3 раза в день. (Попробовал делать непродолжительное время, но забросил в виду отсутсвия эффекта и не понимания как это может мне помочь)
2. Техники осознанности (mindfulness). (Слушал какие-то медитации, но забросил по причине аналогичной 1 п.)
3. Индивидуальная психотерапия (когнитивно - поведенческая терапия). (Вообще не понял что это, понял только что ходить долго и платить много, результат опять же под сомнением)
- щитовидку, сердце и желудок проверял - норма
- МРТ шейного отдела : протрузии дисков с5-с6, с6-с7 размером 1-2 мм, остеоартроз 1-2 ст.
Умоляю помогите, это крик души, я так больше не могу, боль не отступает, выматывает, не дает нормально жить.
Что еще можно сделать? Какие таблетки , обследования? Какой спорт возможен чтобы не навредить? Йога? Бег ? Плавание плавание ставлю под сомнение т.к. 10 дней подряд плавал по 1 км, но по утрам боль бывала даже сильнее). Я понимаю что за короткий промежуток времени занятий спортом хроническую боль не унять, но все же сколько нужно заниматься и чем , что бы стало лучше? Стоит ли попробовать центры Бубновского, Дикуля? Помогите, пожалуйста. Дайте совет..

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Роман!
Совершенно верно, центры Бубновского и Дикуля, как раз и специализируются на решении подобных проблем с позвоночником, а плавание и ЛФК - является прекрасным дополнением к основной терапевтической программе. Только вот с учетом вашего "бойкого прошлого", в том числе и болезни Осгуда-Шлаттера на этапе пубертата, а так же имеющиеся у вас в анамнезе сопутствующие заболевания, как то: аутоиммунный тиреоидит, спондилоартрит и сколиоз, я бы порекомендовал подойти к вопросу терапии более комплексно, и обратиться за лечением в специализированный федеральный центр, как например - Научно-исследовательский институт ревматологии имени В.А. Насоновой, где как раз и принято за правило решать подобные проблемы комплексно!
Время создания: 11 Октября 2018 09:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Обсудите с лечащим врачом возможность проведения медикаментозных блокад - весьма эффективный метод снятия болей и воспаления. В Москве есть такие специалисты.
Время создания: 11 Октября 2018 11:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением невролога.
Время создания: 17 Октября 2018 14:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  вам нужен очный осмотр.
Время создания: 21 Октября 2018 19:28 :: Тип участия: Другая специальность