хроническая демиелинизирующая полинейропатия
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №586865 :: (30.05.2012 16:10) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Ринат А.
Муж., 24 лет.
Аксай
Здравствуйте. У моей мамы хроническая демиелинизирующая полинейропатия уже больше года. Сначала было подозрение на грыжу, грыжу обнаружили, но по результатам многих обследований врачи сказали, что проблемы иного характера.
Уже долгое время ходим по врачам (мы не живем рядом с большими городами, к сожалению) и последние 2-3 визита врачи более-менее определились с диагнозом. Тем не менее иммуноглобулины и плазмафарезы пока не прописывали, насколько мы выяснили - это самые распространенные и эффективные методы лечения.
У мамы симптомы: онемение стоп и кистей, боли в нижних конечностях, судороги, проблемы с хождением, ей 53 года и все остальные анализы хорошие. Делали МРТ, ЭМГ.
Сейчас она проходит озоно-терапию(с иглоукалыванием) в санатории - насколько это может помочь?
Также лечащий врач ей посоветовал ПРЕДНИЗОЛОН, а мы прочитав информацию о препарате и его побочных действия решили узнать ваше мнение. Стоит ли на него надеятся (доза 50 мг в первый день и уменьшение дозы в течение месяца) ???? Или все-таки стоит делать плазмафарез и имуноглобулины? И насколько вероятен положительных исход при этих способах лечения (из вашей практики).
Спасибо большое заранее.
С уважением, Ринат А

Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Доза преднизолона 50 мг - не очень большая. Это один из наиболее эффективных методов лечения на сегодняшний день. Неплохо работает в комбинации с плазмферезом. Иммунноглобулины хорошего качества стоят достаточно дорого, а их эффект при данной патологии - не весьма хорош.
Время создания: 30 Мая 2012 20:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Ринат, попробуйте узнать в Ростове в Поликлинике № 6 о методе ВРТ-диагностики и терапии
тел.: 8 (863) 265-53-87 8 (863) 297-22-09
Если не затруднит, сообщите Ваше мнение после обращения.
Время создания: 30 Мая 2012 23:05 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
да, описанная схема приостановит прогрессирование заболевания, дозу преднизолона можно увеличить.
Время создания: 01 Июня 2012 22:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Инна Викторовна права, добавить нечего!
Время создания: 24 Марта 2019 09:34 :: Тип участия: Прямая специальность