хроническая обструктивная болезнь легих
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №473550 :: (24.06.2011 19:33) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
сергей
Муж., 35 лет.
россия воронеж
здравствуйте! осенью 2009г заболел бронхитом.лечился около месяца. через некоторое время у меня начались приступы удушья.начинается все с сильного кашля с большим количеством мокроты.затем сильно затрудняется дыхание. частота таких приступов примерно 2-3 раза в месяц. в последнее время появилась одышка.был у пульмонолога (июнь 2011). флюорограмма без патологий. на обследовании (первый прием) пикфлоуметрия офв1 3.85=80%,диагноз хобл1,дн?. рекомендовано фвд с бронхолитиками.прошел его через три дняЮна спироанализаторе диамант. заключение-значительное снижение жизненной емкости легких, значительное нарушение проходимости периферич. бронхов.проба с бронхолитиком слабополож-я. могу выслать таблицу с цифровыми данными.сделал кт легких через 2 дня. результаты-очаговых, инфильтративныхизменений, о бьемных образований не выявлено. усиления, деформации легочного рисунка,участков измененной пневматизации нет.увеличения лимфоузлов, обьемных образований в корнях нет.бронхи 1-3 порядков беъ признаков сужения и деформаций. увеличения лимфоузлов средостения нет.жилкость в плевральной полости не определяется. деструктивных изменений в костях нет.общее заключение-патологических изменений легких нет.
мне 35 лет .курю 18 лет. рост 194.есть сколиоз и кифоз. аллергии кажется нет ни на что. прошу прокомментировать эти исследования. есть ли у меня хобл?к какому специалисту может стоит еще обратиться? заранее благодарен.

Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Чтобы поставить диагноз ХОБЛ необходимо сделать бодиплетизмографию, ЭХО-кг, КТ грудной клетки с анализом плотности легочной ткани в различных участках легкого, анализ артериальной крови. Тех данных, что есть у Вас недостаточно чтобы выставить диагноз ХОБЛ.
Исходя из собственного опыта, могу сказать что в таком молодом возрасте как у вас, ХОБЛ я не встречал. Скорее у Вас имеет место бронхиальная астма. Поскольку проба с бронхолитиком у вас положительная, а при ХОБЛ этот результат обычно отрицательный. Кроме того, астма не обязательно бывает с положительными аллерготестами.
Лечить и наблюдать Вас должен пульмонолог. Если будут оставаться вопросы и Вы будете в Москве, то я вас приму и проконсультирую.
Время создания: 25 Июня 2011 09:38 :: Тип участия: Прямая специальность