Хронический алиментарно-токсический панкреатит.Гепатомегалия
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №590204 :: (10.06.2012 22:09) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
oleg
Муж., 41 лет.
russia irkutsk
Здравствуйте, уважаемые, врачи. У меня проблемы со здоровьем, осложненные невыносимым качеством жизни, врагу не пожелаешь. Решил обратиться к Вам за советом, полагаясь на Ваш опыт работы в гастроэнтерологии. Мне 41 год. с 20-ти лет питаюсь нерегулярно, очень часто жаренным, соленым, острым. Курю с 19-ти лет (собираюсь в ближайшее время бросить), и до начала 2012 года часто не прочь был пивка с копченой рыбкой попить, о чем теперь очень сожалею. Сейчас от этого отказался и диету стараюсь не нарушать. В 2010 лежал в стационаре с обостренным хроническим панкреатитом, по результатам анализов обнаружили хр. гастрит, холецистит, дуоденит (ФГДС). К этому букету добавилось два антитела гепатита В. Обратиться к инфекционисту. После сдачи анализа на ПЦР ДНК результат-не выявлено. Инфекционист не дал никаких рекомендаций, только сдать повторно через 6 месяцев. С января 2012 заболела печень, ранее меня никогда не беспокоившая, тянущая боль и натощак, и после еды, при ходьбе не беспокоит, обостряется после физ. нагрузки и почти всегда в сидячем положении. На УЗС обнаружены в правой доле печени образования, на МСКТ про них не сказано ни слова, возможно ли, что это онкология? Месяц назад лег в гастроэнтерологию, сдал анализы на 4 маркера гепатитов В и С и 4 антитела. Результаты были теже самые, как и в 2010. Прививку мне ставили несколько лет назад, сейчас уже не помню точно когда и от какого гепатита, значит ли это что я болен. Мог ли я во ремя полового контакта инфицировать девушку? Выписали с диагнозом: Хронический алиментарно-токсический панкреатит, болевая рецидивирующая форма с нарушением внешнесекреторной ф-ции, средней степени тяжести. Гепатомегалия, жировой гепатоз, липоматоз поджелудочной железы 1 степени, признаки головчатого панкреатита. Поверхностный гастрит, helicobacter pylori значительное количество. Дуоденит. В больнице лечения не назначили, только диета и пищевар. ферменты. Беспокоит вздутие живота, постоянный метеоризм, отрыжка, ноющая, тянущая боль и повышенная температура в области печени (иногда жжение). После сна боль временно стихает. Но самой большой бедой, которая жизнь отравляет стала постоянно повышенная температура тела (жар в теле и при нагрузкахтак и при их полном отсутствии), постоянная ядовитая испарина с жутким запахом прокисшего жира и дуста. По два раза в день принимаю ванну и меняю одежду. С работы уволился, люди на меня смотрят как на врага народа, в транспорт не зайдешь! Это началось года три назад, со слабыми симптомами, а сейчас уже невыносимо. Просыпаюсь через 3-4 часа, весь лоб покрыт жиром с резким запахом. Когда одеваюсь и обуваюсь в самое лёгкое (даже когда все люди вокруг мерзнут), тело начинает преть, ноги «горят««, источая резкий запах. Сегодня вновь сделал УЗИ, оператор скалала что надо обратиться к гастрознтерологу, вся поджелудочная, говорит у тебя белая на экране, не став мне обьяснять что это значит, гемангиомы в печени рассмотреть не смогла из-за обильных газов, головка поджелудочной 3.6 см. Сдал биохимию, билирубин превышает норму - 38 и 8.5. Подскажите, пожалуйста, надо ли сделать биопсию печени? Посоветуйте, пожалуйста, если знаете, какое-нибудь решение проблемы, врачи, с которыми общался, ничего сказать не могут. На Вас вся надежда.
http://s019.radikal.ru/i633/1206/d5/1c4b79e4dd53.jpg
http://s019.radikal.ru/i640/1206/d9/d96ad67f0886.jpg
http://s017.radikal.ru/i436/1206/16/8afde99cca8a.jpg
http://s019.radikal.ru/i619/1206/d6/4d603db920ca.jpg
http://s013.radikal.ru/i324/1206/38/b57d1f38cd0c.jpg
http://s019.radikal.ru/i603/1206/f0/b543befe32b6.jpg
http://s019.radikal.ru/i600/1206/56/d9ac57b1a324.jpg

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Положительные пробы на гепатит - признак прививки от гепатита В. Такой запах может быть из-за больных почек (и креатинин повышен...) - консультация нефролога.
Время создания: 12 Июня 2012 00:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
 Здравствуйте!
Данных за гемангиомы нет. Анализы по маркерам вирусных гепатитов говорят о том, что Вы перенесли ранее вирусный гепатит В с выздоровлением, это не постпрививочные антитела. Билирубин, повышенный за счет непрямого при нормальных печеночных пробах  практического значения не имеет. Остальное в биохимии нормально, спорно или несущественно. Креатинин в графе норма указан в миллимолях/л, а в результат дан в микромолях/л. 82 ммоль/л креатинина  быть не может, это почечная недостаточность  несовместимая с жизнью. Будь у Вас почечная недостаточность, была бы повышена мочевина, а она совершено нормальна. Короче, нормальный у Вас креатинин, нет почечной недостаточности. По УЗИ КТ признаки жирового гепатоза и панкреатита. В план обследования следует включить: дыхательный тест на СИБР, эластазу-1 в кале, железо (повторить), ОЖСС, ферритин, трансферрин, глюкозотолерантный тест, глюкозилированый гемоглобин, С-пептид, кал на яйца глистов. Показаний к биопсии печени не вижу. Необходимо лечение у терапевта: снижение веса, ограничение жирной пищи,  отказ от алкоголя и курева, физкультура. Медикаменты назначает врач очно и индивидуально.
Время создания: 14 Июня 2012 01:29 :: Тип участия: Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Консультация нефролога по результатам биохимии крови
Время создания: 14 Июня 2012 22:55 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Согласна с Александром Юрьевичем.
Креон 25000-3 раза за 40 мин до еды(постоянно),бускопан 1т-3раза за 15 мин до еды(2-4нед),трихопол 1т-4раза(7дн),нольпаза 20 мг-2 раза(2-4нед).
Время создания: 17 Июня 2012 22:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Antony Nosen. Хирург, гастроэнтеролог терапевт,  диетолог.
Это запах может быть из за почек надо консультироваться у нефролога!
А с гепатитом, таки да это после прививки!
Время создания: 19 Июня 2012 08:41 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 01 Апреля 2021 18:56 :: Тип участия: Другая специальность