Хронический атрофический гастрит
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №1053967 :: (30.08.2019 15:27) :: Ответов: 7; Комментариев: 0
Анастасия
Муж., 34 лет.
Россия Москва
Здравствуйте!
Прошла обследование ЖКТ
По ФГДС диагноз - поверхностнвй гастрит. Эндоскопист сказала «все хорошо,все розовое без отклонений»
По УЗИ (поджелудочная,желчный) все без паталогий
Гистология Hp отрицательно , но есть морфологическая картина активного хронического атрофического гастрита.
Капограмма без паталогий, скрытой крови нет.
Почечные и печеночные пробы в норме
Гастроэнтеролог ставит диагноз:
Атрофический хронический гастрит(гистологически верифицирован),нестойкая ремиссия, Нр отрицательно, дуодено-гастральный рефлюкс.
Ничего не болит, стул нормальный, изжоги нет. Иногда бывает отрышка воздухов.
Обследование проходила из за ощущения кома в горле (видимо с ЛОРом разбираться надо, хронический фарингит).
Врач прописала лечение только против рефлюкса на 14 дней. И сказала через год фгдс повторно (и так каждый год)
Наследственность- рак желудка у мамы.
Подскажите, мой диагноз насколько критичный и опасный? Кроме диеты (врач назначила нестрогую диету) как я могу избавится от этого диагноза и не повторить судьбу мамы?

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Ощущения кома в горле-это невроз. Точно степень атрофии можно определить только по системе OLGA. Как я понимаю ваши результаты биопсии оценивались не по этой методике. Лечение только против рефлюкса на 14 дней- ни о чем. Лечение рефлюкса длительное, но у Вас нет признаков рефлюкса.
Время создания: 30 Августа 2019 19:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Ничего страшного. Нет атрофического гастрита. Есть гастрит с участками атрофии слизистой. Это не предраковое состояние и не требует лечения.
Время создания: 31 Августа 2019 00:30 :: Тип участия: Прямая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Ничего страшного
Время создания: 01 Сентября 2019 07:46 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Нет, не опасно
Время создания: 03 Сентября 2019 09:46 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Угрожающего нет ничего. А вот разобраться в том, что происходит нужно. И нужно желательно правильно и точно, чтобы лечение помогло. Это возможно только на очной консультации, нужен осмотр. Судя по описанию - проявление тревожно-невротического синдрома с соматической окраской. Это лечится.
В Москве рекомендую обратиться к хорошему специалисту в этой области +7495-1354402 Владимир Анатольевич. Запишитесь к нему на прием.
Время создания: 04 Сентября 2019 16:42 :: Тип участия: Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
 Добрый день. Ком в горле это может быть и хронический фарингит, но, возможно, что это чисто невротический синдром. По ФГДС степень атрофии можно определить только по системе OLGA или OLGIM. Не очень ясно зачем вам лечение против рефлюкса, если у вас его нет.
Время создания: 06 Сентября 2019 00:12 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вы правы.
 разбираться надо с ЛОР-врачом и Эндокринологом. Если они ничего не найдут, то Ваш врач - психотерапевт.
Данных за рак нет
Время создания: 10 Сентября 2019 22:11 :: Тип участия: Другая специальность