Хронический аутоиммунный тироидит
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №219573 :: (25.01.2010 15:55) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Анастасия
Жен., 28 лет.
Россия Киров
Добрый день! Мне 27 лет. В сентябре 2009 года я решила провериться в мед.центре по причине - не могу забеременнеть вот уже несколько лет. У меня взяли кровь на гормоны, оказались ТТГ и Т4 очень высокие. меня отправили на узи - щитовидка увеличена, узел 5*4 в правой доле. назначили бромокриптин и эльтироксин 50 мг. по настоящее время я принимаю данные препараты, щитовидка встала в норму, гормоны в норме. 15.01.10 я решила сделать снова узи - щитовидка 16,2 см (в сентябре 2009 она была 11 см), левая доля длина 4, толщ.1,7, шир.2, об.6,5, правая - дл.4,2, толщ.2,1, шир.2,3, об.9,7. перешеек 6 мм, контуры ровные, по передней стенке гипоэхогенный узелок 8*4, в средней трети правой доли гипоэх.уз.5 мм. эхогенность средняя, структура неоднородная, кровоток усилен. мой врач ответила что это хрон.аутоимунный тироидит и ничего страшного в этих изменениях нет. Но так как у моей мамы и сестры было это заболевание и привело к аденоме, я пошла к онкологу, он пощупал щитовидку и направил на пукнцию пункция показала: 2ст. свежая и гемолизированная кровь, единичные сидерофаги. содержимое кистозной полости? но почему под вопросом и онколог поставил диагноз аденоматозный зоб. и отправил на операцию. но я решила сходить в эндокринологический диспансер. меня ничего по поводу ХРИТ не беспокоит, просто я проверяюсь раз в три месяца. пришла к эндокринологу, он со мной вместе пошел на узи, у нас говорит ежедневно проходит таких как вы более 30 человек, ваше узи сделано в частной клинике, где наблюдаются по женским заболеваниям, у нас все таки опытней специалист. и мне в этом диспансере врач сказал что это не узлы , а очаги поражения, что щитовидка в норме. операцию делать не надо. написал в карточке : узловых образований не визуализируется, диффузно-очаговые изменения по типу ХРИТ, гормоны в норме, компьютерно щит.железа неоднородная, б/болезненная, диагноз ХРИТ, гипотериоз . и назначил пить эльтироксин 50 мг. сказал что нет никакой кисты и тем более аденомы. подскажите, очень Вас прошу, пожалуйста, что же мне все таки делать, я в замешательстве. почему онколог мне написал аденома, а эндокринолог сказал что нет ничего страшного. что с ХРИт живут всю жизнь, главное принимать таблетки правильно. Я не знаю как мне быть? идти на операцию или нет? и почему эндокринолог сказал что нет узлов в щитовидке и все ок, а онколог написал киста и аденома. Заранее благодарю за ответ!!!! Спасибо!!!!

Дударь Элеонора Анваровна. терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Здравствуйте! Советую вам, еще раз, со всеми анализами и данными биопсии проконсультироваться очно, именно у эндокринолога-онколога.
Время создания: 25 Января 2010 17:01 :: Тип участия: Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Два очных специалиста, имея на руках все ваши анализы, разошлись во мнениях. Вы хотите довериться заочному мнению? Печально.
Если в вашей семье 2 случая аденомы _именно_ щитовидной железы, то назначение биопсии вполне логично, но даже она не всегда дает значимые результаты, учитывая мизерные размеры "узелка".
В мире нет единого мнения по лечению многих заболеваний щитовидной железы, так что вы услышали 2 крайних точки зрения, обе имеют право на существование. Хирург и онколог решили перестраховаться, учитывая вашу планируемую беременность - нет узла=нет лишних вопросов.
Вот мое заочное мнение: Возможно, стоит пока несколько месяцев понаблюдать - будет ли рост этого "узелка" (желательно, чтобы повторное УЗИ делал тот же специалист - погрешность между разными людьми до 30%), какова будет динамика гормонов. Если будут значимые изменения - повторить пункцию. Если по пункции что-то нехорошее получится - на операцию.
ХАИТ не требует лечения, только наблюдение (контрольные анализы).
Если ТТГ 1,42 на фоне тироксина, то его прием следует продолжить, возможно - пожизненно, и уж точно - во время беременности.
Время создания: 25 Января 2010 17:43 :: Тип участия: Прямая специальность