Хронический бронхит - мокрота с кровью
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №9746 :: (09.10.2007 22:38) :: Ответов: 1; Комментариев: 18
Андрей
Муж., 32 лет.
РФ Мурманск
Здравствуйте!
Мне 32 года, никогда не курил, практически не употребляю алкоголь. Из вредных привычек - поесть люблю, избыточный вес. Из сопутствующий заболеваний - хронический фарингит, тонзиллит, вазомоторный ринит. Искривленная перегородка носа.
У меня такая проблема:
В конце 2005 года я простудился, и у меня начался кашель с зеленой мокротой. Все это снялось антибиотиками, но на приеме у врача-терапевта предположили, что это хронический бронхит - до этого был острый бронхит в 2000 г. Флюорография - без патологий. Сделали ФВД - в заключении написали про незначительное снижение жизненной емкости легких. Врач назначила Эреспал, Бронхомунал. После выздоровления у меня по утрам начала откашливаться прозрачная вязкая мокрота. Кашель у меня практически отсутствовал. Заметной одышки как таковой тоже не было. Затем с начала 2007 года было два обострения подряд, примерно до марта месяца. Флюорография, рентгенограмма грудной клетки - без патологий. Назначили бронхоскопию - хронический субатрофический бронхит. Брали мокроту на анализ - туберкулеза нет. Анализы крови были в норме, гемоглобин 156, но он у меня всегда высоким был.
Сейчас опять очередное обострение с 5 октября, как обычно, со слизисто-гнойной мокротой. Пью антибиотики - амоксиклав, и ингаляции биопароксом. Еще эреспал и ацц, так назначал врач в прошлый раз. Рентген еще не делал. Одышки нет, вообще летом я бегал по утрам, делал зарядку, много гулял, ходил с собакой по 4-5 км, катался на велосипеде. Выезжал на месяц летом в деревню в Псковскую область. На 5 этаж поднимаюсь бегом, не задыхаясь. Мокроты, кстати, почти не было, как и кашля, пока обострение не началось.
Меня беспокоит вот какой факт - в предыдущие обострения, при отхаркивании мокроты в ней я обнаруживал небольшие вкрапления крови, буквально маленькие размазанные пятнышки, прожилок в самих сгустках вроде не было. Врач-пульмонолог мне говорила, что это может быть от кашля. Тем более, что результаты исследований не показали других патологий легких кроме хрон. бронхита. Сейчас у меня тоже самое - небольшое кол-во крови в мокроте, причем не всегда, а только тогда, когда я
откашливаю мокроту после сна, после довольно сильного кашля. Кол-во крови минимальное, как при пред. обострениях. Болей в грудной клетке у меня нет, при глубоком вдохе тоже нет. Общее состояние нормальное, температура в норме, была первые два дня 37, потом упала.
Что в данном случае означает кровь в мокроте? Я понимаю, конечно, что без рентгена глупо спрашивать - сделаю в ближайшие дни, но все таки, что мне ожидать?...
Просто список заболеваний с кровью в мокроте очень уж невеселый ...
Спасибо.

Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Андрей.
Список заболеваний при которых может быть кровохарканье действительно известен. Источник кровохарканья устанавливается во время бронхоскопии, а также при компьтерной томографии органов грудной клетки. Однако, есть отдельная группа пациентов с истонченной слизистой оболочкой бронхов, у которых приступообразный кашель может приводить к механическим микротравмам сосудов, небольшим кровоизлияниям и появлению крови в мокроте в виде отдельных прожилок. Совет здесь один. Не допускать обострений бронхита (бронхомунал или другие иммунотропные препараты, подобрать должен Ваш врач), укреплять стенку сосудов, заниматься дыхательной гимнастикой.
Время создания: 16 Октября 2007 12:30 :: Тип участия: Прямая специальность