Хронический деформирующий бронхит, линейный фиброз левого легкого.
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №510136 :: (04.10.2011 11:16) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Сергей
Муж., 30 лет.
Россия Александров
Здравствуйте! Сделал МСКТ органов грудной клетки.
Описание: Легочные поля прозрачны, без свежих очагов и инфильтративных изменений. Легочный рисунок обогащен за счет сосудистого компонента. Бронхи проходимы, стенки бронхов уплотнены, утолщены. Участки линейного фиброза в средней доле. Лимфоузлы средостения не увеличены. Правый купол диафрагмы приподнят с наличием плевродиафрагмальных спаек Слева синусы свободны. Аорта, сердце без особенностей.
Заключение: КТ-признаки хронического деформирующего бронхита. Состояние после перенесенного правостороннего плеврита.
Заметил на протяжении последнего года боли и тяжесть в правом подреберье, при глубоком вдохе кашель, при орви всегда сильный кашель.
Вопрос: на сколько серьезно данное заболевание, какое лечение проводить, на сколько возможно усугубление бронхита, каким образом лечить плевродиафрагмальные спайки и возможны ли возникновения каких либо патологий на фоне этого?
Заранее спасибо!

Алексей Маркович. врач пульмонолог
Сергей, это уже результат перенесенного воспаления. Теперь надо проводить реабилитационные мероприятия - активный образ жизни (плавание, бег, лыжи, дыхательная гимнастика), бросить курить, если курите. Флюорография 1 раз в год и наблюдение у участкового терапевта.
Время создания: 05 Октября 2011 03:00 :: Тип участия: Прямая специальность