ХРОНИЧЕСКИЙ ДЕКОМПЕНСИРОВАННЫЙ ТОНЗИЛЛИТ, ХРОНИЧЕСКИЙ АДЕНОИДИТ 2 СТЕПЕНИ
«Оториноларингология / Детский ЛОР»
Вопрос №280211 :: (25.05.2010 23:26) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
СВЕТЛАНА
Жен., 28 лет.
РОССИЯ ставрополь
ЗДРАВСТВУЙТЕ ДОКТОР! ПРОШУ ВАС ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ! МОЕЙ ДОЧЕРИ,ЕЙ 5,5ЛЕТ,СТАВЯТ ДИАГНОЗ ХРОНИЧЕСКИЙ ДЕКОМПЕНСИРОВАННЫЙ ТОНЗИЛЛИТ ,ХРОНИЧЕСКИЙ АДЕНОИДИТ 2 СТЕПЕНИ, РЕГИОНАРНЫЙ ЛИМФАДЕНИТ,ВТОРИЧНАЯ КАРДИОПАТИЯ.ГОВОРЯТ,ЧТО НУЖНО УДАЛЯТЬ МИНДАЛИНЫ Т.К УЖЕ ЕСТЬ ОСЛОЖНЕНИЯ.МЫ СДЕЛАЛИ ВСЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ КОТОРЫЕ БЫЛИ НУЖНЫ. Я ОПИШУ ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ. ЭКГ СЕРДЦА - РЕЗКО ВЫРАЖЕННАЯ СИНУСОВАЯ АРИТМИЯ,СКЛОННОСТЬ К РЕЗКОЙ БРАДИКАРДИИ. УЗИ СЕРДЦА - ДИСФУНКЦИЯ ТРИКУСПИДАЛЬНОГО КЛАПАНА И КЛАПАНА ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ.УМЕРЕННАЯ МИТРАЛЬНАЯ РЕГУРГИТАЦИЯ.АНОМАЛЬНО РАСПОЛОЖЕННАЯ ХОРДА В ПОЛОСТИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА. АНТИ О СТРЕПТОЛИЗИН В СЫВОРОТКЕ КРОВИ АСЛО - 231. РЕВМАТОИДНЫЙ ФАКТОР 10. СРБ - 9. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЕСТЬ ЛИ ПО ЭТИМ ИССЛЕДОВАНИЯМ У ДОЧЕРИ ОСЛОЖНЕНИЯ? И НАСКОЛЬКО ВИЗУАЛЬНЫЙ ОСМОТР ДОСТОВЕРНЕЕ АНАЛИЗОВ? НАМ ПРЕДЛОЖИЛИ НЕСКОЛЬКО ДОКТОРОВ ВЫЛЕЧИТЬ АДЕНОИДЫ,А С МИНДАЛИНАМИ ГОВОРЯТ ВСЕ ВПОРЯДКЕ ИХ НЕ НУЖНО УДАЛЯТЬ.ЧТО ЖЕ НАМ ДЕЛАТЬ, ПОМОГИТЕ????

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Аденотомию и тонзиллотомию обязательно.
Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 25 Мая 2010 23:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Элина Арамовна. Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Здравствуйте, Светлана.
Так все таки ставят диагноз "хр. декомпенсированный тонзиллит" или "с миндалинами все в порядке"? Если первое - удалять обязательно, далее лечить осложнения.
Что же касается аденоидов 2 ст., но само их наличие не вызывает опасения. Но частое воспаление аденоидов - аденоидит- является показанием к удалению.
Если весь букет болезней является следствием инфекции носоглоточной области, надо избавиться от причины.
Время создания: 27 Мая 2010 19:43 :: Тип участия: Прямая специальность