Хронический эндометрит и планирование беременности
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №869136 :: (19.08.2015 15:18) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 26 лет.
Россия Спб
Здравствуйте!роды одни кесарево сечение в 2012 году, абортов не было. Сейчас планировали второго ребенка, в результате узи поставили диагноз полип эндометрия под вопросом. Была проведена гистероскопия, в результате которой удалено полипозное разрастание.результат гистологии: хронический эндометрит с неравномерной коллагенизацией стромы, очаговым склерозом сосудов, неравномерным отторжением и участками обратного развития функционального слоя, очаговой гиперплазией банального слоя эндометрия. Сдавала на инфекции-отрицательно. Скажите пожалуйста можно ли с таким диагнозом планировать беременность или беременность будет обречена?

Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Во избежание возможный осложнений при вынашивании беременности в вашем случае желательно провести курс иммунокоррегирующей терапии, например, ректальные свечи " Виферон" и планировать беременность через 2-3 месяца после лечения, при условии отсутствия инфекций и нормальном результате УЗИ.
Время создания: 20 Августа 2015 17:48 :: Тип участия: Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Беременность планировать можно, во вторую фазу цикла нужно принимать препараты прогестерона.
Время создания: 21 Августа 2015 15:22 :: Тип участия: Прямая специальность