Хронический гастрит, гиперпластический полип - расшифровка и лечение
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №996811 :: (06.12.2017 22:05) :: Ответов: 5; Комментариев: 3
Anastasia
Жен., 31 лет.
Moscow
Добрый день. Прошла гастроскопию с биопсией (результаты ниже) - жалобы были изжога, отрыжка.На УЗИ - искривление желчного пузыря (оно с детства). Врач рекомендовал сосредоточится на лечении эррозии - 2 месяца. Лечение прошла (нольпаза + еще какие-то препараты), повторную гастроскопия не делала.
Расшифровка Фиброэзофагогастродоуденоскопия
Аппарат проведен в пищевод. Пищевод свободно проходим, слизистая его белесоватого цвета в нижней трети, сосудистый рисунок смазан.Z-линия определяется на расстоянии 38 см от резцов, на 3 часах выше линии линейная эррозия до 0,7 см. Отмечается заброс желудочного содержимого в просвет пищевода. В желудке умеренное количество слизи с примесью желчи в виде взвеси. Слизистая желудка в астральном отделе с очаговой линейной гиперемией, не отечна. Взят материал на Hb.p. из астрального отдела. Складки рельефны, хорошо разводятся воздухом. Перистальтика активная. Привратник округлой формы, проходим. На 7 часах скалка привратника полиповидно утолщена, выступает в просвет. При взятии биопсии слизистая эластичная. Луковица ДПК обычной формы, в просвете желчь. Слизистая луковицы ДПК, постбульбарных отделов не изменена. Отмечается заброс желчи из ДПК в желудок.
Тест на Hbp - слабая степень осеменения (+ тест ХЕЛПИЛ)
Заключение Аксиально хиатальная грыжа 1-2 ст, хронический эрозивный рефлюкс-эзофагит (ст А), эндоскопическая картина хронического гастрита, смешанная форма. Полип препилорического отдела желудка (?) умеренно выраженный ДГР
Результат биопсии
Два фрагмента слизистой оболочки желудка с гиперплазией покорного эпителия. В собственной пластинке умеренная воспалительная инфильтрация смешанного характера с минимальным проявлением эпителиотропизма. Глубокие железы не изменены.
Заключение
Гиперпластический полип на фоне хронического, умеренно выраженного, активного гастрита.
Прошло 10 месяцев, 2 месяца лечила эрозию нольпазой, все прошло. Сейчас иногда беспокоит изжога после принятия алкоголя (особенно кислого или газированного). В остальное время ничего не беспокоит. Стараюсь придерживаться диеты, но получается не всегда.
Вопрос
1)Стоит ли делать гастроскопия сейчас (по прошествии почти года) 2)Интересует расшифровка биопсии - насколько это опасно? что значит «эпителиотропизм» - не есть ли это перерождение во что-то предокнологическое или того хуже?
3) Нужно ли обратить внимание на этот полип, на гастрит - врач сказал, что это все не нужно лечить. Так ли это?
Спасибо

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не стоит. Зачем лишняя травма?
Исключите прием алкоголя, который вызывает обострение и если будет все в порядке, то зачем нужно что-то делать...
По анализам все нормально. Если врач сказал, что удалять полип не нужно, значит не нужно. Лишняя травма организму лишь повредит.
А вот алкоголь, это серьёзный яд.
Время создания: 06 Декабря 2017 22:22 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
При ГЭРБ, тем более с эрозией ФГДС проходить раз в год и при возникновении обострения.
Время создания: 07 Декабря 2017 07:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Гиперпластический полип надо удалять.
эпителиотропизм это не онкология - склонность основных клеток к превращению в эпителиальные - нормальный физиологический процесс замены поврежденных клеток на новые.
Время создания: 07 Декабря 2017 16:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  все верно.
Время создания: 14 Декабря 2017 09:18 :: Тип участия: Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. В вашем случае ФГДС лучше повторять 1 раз в год, чтобы наблюдать за состоянием слизистой (особенно учитывая эрозии и полип), если не будет обострений. На биопсии ничего страшного нет, это не онкология и не перерождение. Полип, если решили не удалять, лечить не нужно, гастрит необходимо лечить только на фоне обострения.
Время создания: 20 Декабря 2017 02:09 :: Тип участия: Другая специальность