Хронический холецистит. Гепатомегалия
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №1001643 :: (18.01.2018 08:55) :: Ответов: 5; Комментариев: 14
Анастасия
Жен., 34 лет.
Россия Абакан
Добрый день!
65 кг, рост 169, не курю, сейчас в декрете с двойней.
Беспокоит учащенное сердцебиение (100-110) после еды особенно это ярко выражено после завтрака. Длится это уже около 2-х лет, с сентября 17 года стало побаливать в левом подреберье, при чем ни как не могу связать это с едой.
Из анализов:
Клиника, биохим - норма, амилаза панкриатическая -23 норма.
кал сдавала 3 раза - яйца гельмитов, цмсты лямблии не обнаружены, моча - норма, копрологическое исследование: соединит ткань+, мышечные волокна +,неперевариваемая клетчатка+, перевариваемая ++, флюрография норма.
У кардиолога была раза 3 - здорова, за исключение учащенного сердцебиения, назначил конкор 2,5
ноябрь 11 года УЗИ ОБП: без патологий, желчный изогнут в нижней третьей, печень не
увеличена (правая 14, лева 7)
январь 18 ФГДС поверхностный гастрит, недостаточность кард жома, уреаз тест отриц
января 18 МРТ ОБП: Печень обычно расположена, увеличена (трансл.размер 25,4, косой вертик. размер 17,0, поперечный 10,8)Структура однородная, внутрипеченочные желчные протоки не расширены, без дефектов наполнения. Желчный овоидной формы, с изгибов в области шейки, размерами 7,3х3,8 без дефектов наполнения, стенка не утолщена. Отмечается выраженное снижение сигнала от ж.пузыря за счет густой застойной желчи, диаметр ОПП=0,5 см, холедох не расширен, диаметр 0,5, без дефектов наполнения. поджелудочная и сезенка в норме. Заключение: МР картина хронического холецистита. Гепатомегалия.
Биохимию послед раз сдавала в июне 17 года там все норма.
Подскажите, пожалуйста, гепатомегалия возможна из-за перегиба желчного?
Может это все давать такую симптоматику, я про сердцебиение?
Какие еще на анализы сдать?

Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Застой желчи и тахикардия обычно бывают при высоком психоэмоциональном напряжении.
Время создания: 18 Января 2018 11:05 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Напишите, как быстро после еды возникает сердцебиение и до каких цифр.
Выявленные изменения не могут давать тахикардию. Продолжить обследования (после родов): рентген пищевода (для выявления грыжи или дивертикула пищевода).
Время создания: 18 Января 2018 17:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Одновременно сделть холтер и РН-метрию пищевода. рентген желудка в положении Тренделенбурга.
Время создания: 18 Января 2018 18:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту. Это осложнения стресса. Лечить нужно основную причину, а не проявления.
Время создания: 19 Января 2018 14:12 :: Тип участия: Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Гепатомегалия может быть и на фоне холестаза, хронического холецистита, ДЖВП, но и может быть просто погрешностью исследования. Все-таки УЗИ - не самый точный метод исследования. Никакого отношения к сердцебиению это не имеет. С холестазом и хроническим холециститом нужно работать - диета, достаточная физическая нагрузка, водный режим, препараты УХДК (Урсосан, Урсофальк и т.д.0, желчегонные (Одестон) и так далее. Повышенное сердцебиение может быть вегетативной реакцией на раннее пробуждение, стресс, поступление пищи и так далее. Никакого повода для паники нет.
Время создания: 24 Января 2018 14:32 :: Тип участия: Другая специальность