Хронический холецистит с последствиями
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №207445 :: (23.12.2009 12:46) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 23 лет.
Россия Североморск
Здравствуйте.У меня такие диагнозы: Хронический холецистит:подташнивание,тяжесть на желудке.Назначили: панзинорм форте(1 таб. 3 раза в день 2 недели,одестон по 1 таб. 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней,дюспаталин 1 капс. 2 раза в день 14 дней.Эффекта особого не увидела.
,дуодено-гастральный рефлюкс:ЭзофагоГастроДуоденоСкопия. При осмотре пищевода и кардии патологии не обнаружено.В желудке прозрачный секрет и вязкая,пенистая желчь.Слизистая не воспалена, хорошо перистальтирует.Пилорус тоничен.В ДПК просвет равномерен, слизистая не изменена.Тест на НВ.Заключение: рефлюкс желчи в желудок.НВ(+). Узи органов брюшной полости. Желчный пузырь- 68*28 мм,с перегибами в н/трети,стенка 3мм,уплотнена.Желчь однородная.Конкременты не определяются. Печень- контур ровный, КВР ПД 116мм,толщина ЛД 52мм, в размерах не увеличина.Эхогенность паренхимы средняя. Структура однородная. Воротная вена не расширена. Общий желчный проток 2мм. Поджелудочная железа- контур ровный, четкий, размеры 23*16*25 мм.Эхогенность паренхимы средняя.Структура однородная.Вирсунгов проток не расширен. Селезенка- в размерах не увеличена,контур ровный, структура однородная,эхогенность средняя.Селезеночная вена в проекции ворот не расширена. Почки- овальной формы,подвижные,размеры 96-100*47 мм, не увеличены.Эхогенность паренхимы средняя.Полостная система не расширена.Конкременты не лоцируются.Эхолокация почек стоя: признаки низкого смещения, в большей степени справа. Надпочечники в типичном месте увеличенными не лоцируются, объемные образования в их проекции не определяются. Забрюшинные лимфоузлы увеличенными не лоцируются. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Перегибы желчного пузыря, косвенные признаки хр.холецистита.Двусторонний нефропотоз.
,функциональная гипербилирубинемия:Bilirubin direct 7.92 umol/L Total BILI 39.7 umol/L
,синдром раздраженной толстой кишки:1. Боль в животе. Она может изменяться от ощущения легкого дискомфорта, до нестерпимой, не иметь четкой локализации, распространяясь по всему животу, или в разное время возникать в различных областях живота. Боль может быть самая разная - жгучая, тупая, ноющая, режущая, распирающая, сжимающая и.т.д., обычно усиливаются после приема пищи. Очень важным моментом является отсутствие болей в ночные часы. Вы не просыпаетесь от боли. Однако, если если проснулись - боль может тут же возникнуть.
2. Вздутие живота (метеоризм). Вздутие живота обычно нарастает в течение дня, достигая максимума к вечеру, и заметно усиливается после еды (чаще всего после обеда).
3. Расстройство стула. Оно может проявляться в виде поноса или запора.
При поносе стул чаще всего отмечается в утренние часы, после завтрака, количество опорожнений кишечника составляет от 2 до 5, с небольшими временными промежутками. Неотложные позывы на дефекацию могут возникать после каждого приема пищи. Характерно также появление позывов на дефекацию в таких ситуациях, когда ее совершение не представляется возможной - совещание, поездки в метро, пригородных поездах, во время экзамена, при стрессовых ситуациях. Достаточно часто из-за возникновения неотложных позывов на дефекацию больной отказывается от посещения театров, кино и других общественных мест. Однако диарея никогда не возникает в ночные часы. Кроме того, масса кала остается нормальной, и, как правило, не превышает 200 г в сутки. Достаточно часто остается чувство неполного опорожнения кишечника. В стуле могут быть слизь, непереваренные кусочки пищи, однако никогда - кровь или гной. Непосредственно перед актом дефекации отмечается усиление болей и значительное уменьшение их после него.
При запоре стул чаще всего бывает «овечьим», т.е. состоящим из мелких плотных фрагментов или «пробкообразным» - т.е. первые порции кала более плотные, чем последующие,также может быть также стул в виде карандаша - узкие длинные ленты. В стуле может быть примесь слизи, реже (при наличии геморроя) - неизмененной крови. Могут возникать так называемые запорные поносы - жидкий стул после нескольких дней его задержки.
4. Кроме того, при СРК, по мимо этих основных симптомов, может быть ощущение кома в горле при глотании, боли в эпигастральной области, чувство быстрого насыщения, тошнота и боли в правом подреберье, боли в левой половине грудной клетки, в мышцах, в суставах, в спине, головные боли, сердцебиение, ощущение перебоев в работе сердца, невозможность спать на левом боку, ощущение неполного вдоха, внутренней дрожи, учащенное мочеиспускание, снижение веса, шум в ушах, чувство слабости, ощущение «приливов» и сухость во рту.
Ничего не назначали.
,дисбактериоз кишечника(назначили принимать колибактерин,но его нигде нет).Подскажите пожалуйста,как мне справиться с недугом.Уже 3 года мучаюсь.Похудела с 52 кг до 43кг.Врачи только разводят руками со словами :«Ничем помочь не можем.»Мне 23 года,и что мне в этом возрасте умирать чтоли?

Василенко Вячеслав Васильевич. Профессор
Профессор
Показано лечение у невролога(психиатра,психотерапевта) и гастроэнтеролога.
Время создания: 24 Декабря 2009 11:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Показано лечение холецистита по всем правилам, и лечение у невролога. Ирина Эдуардовна.
Время создания: 10 Января 2010 02:18 :: Тип участия: Прямая специальность