Хронический неспецифический лимфаденит
«Другие консультации / Гематолог»
Вопрос №555944 :: (27.02.2012 08:44) :: Ответов: 2; Комментариев: 4
denon
Муж., 25 лет.
Ростов
Здравствуйте. В 2009 году заболел, началось все с поднятия температуры увеличения лимфоузлов (подмышками в паху и под челюстью), держалась температура 37.3-37-2, так же началась крапивница (ничем таким до этого не страдал). Сдавал все анализы ничего не обнаруживали, не ВИЧ не сифилис не гепатит. Обследовался долго, ничего не обнаруживали, состояние ухудшалось, появилась сильная слабость. Мучился в течении 7 месяцев, потом решили показаться по поводу увеличенных лимфоузлов гематологу -иммунологу (один врач по совместительству). Она направила меня на обследования (узи лимфоузлов и т.п.) и сказала что онкологии нет. Так же она направила на анализы на цитамегаловирус, эпштейн бар и герпесвирус. Был обнаружен цитомегаловирус в острой форме. После этого я сдал иммунограмму и врач назначила лечение.
Самочувствие стало улучшаться, перестал ощущать дискомфорт в лимфоузлах, прошла крапивница. Лечение как и сказала иммунолог-гематолог долгое, лечился я около полугода, но когда я себя отлично чувствовал оставалось пропить и проколоть несколько препаратов назначенных гематологом-иммунологом, я сильно перенервничал на работе и после этого у меня опять поднялась температура, увеличились лимфоузлы и стали болеть. Решили сделать биопсию лимфоузла, хирург посмотрел анализы и сказал, что увеличены моноциты, это свидетельствует о вирусе. Все лимфоузлы были глубоко расположены и поэтому решили сделать послеоперационную биопсию в стационаре с полным удалением лимфоузла, удалили паховый лимфоузел. Хирург сказал, что он увеличен в 3 раза. Вот какое заключение пришло с гистологического исследования лимфоузла:
Макроскопически - узел 2*1,5*0,7 см с буров тускл поверх и участ дир клетч. на разр серов желт напомин л/у зап (пишу как в результате с сокращениями)
Микроскопически - в лимфатическом узле хронический неспецифический лимфаденит с выраженной макрофагальной
ктивностью синусов, крупноочаговым фиброзом, липоматозом и ангиоматозом области ворот.
Хирург сказал что онкологии и лимфогранулематоза нет, ничего страшного нужно лечиться у иммунолога.
Вот несколько вопросов прощу ответить:
1. Действительно ли нужно лечиться у иммунолога и увеличение и болезненность лимфоузлов связаны с
иммунологическими проблемами?
2. Что означают данные гистологического исследования? Насколько это страшно? Легко ли лечиться?
3. Настоящее состояние может ли быть связано с цитомегаловирусной инфекцией ? Так как кроме нее в результете
долгих обследований ничего обнаружено не было?
4. Лечусь и мучаюсь уже три года, на данный момент сильно беспокоят боли и дискомфорт в подчелюстных
лимфоузлах и лимфоузлах под мышками, небольшая крапивница, подскажите куда можно обратиться еще? Может есть
где либо специализированные центры занимающиеся такими проблемами?
Так же прилагаю скан последних анализов на цитомегаловирус герпес вирус и эпштейн бар. Их я делал еще до
биопсии лимфоузла в сентябре 11 года. Что значит индекс активности? У герпеса показывает 100 это нармально?
http://s001.radikal.ru/i195/1202/d4/092f566d3a83.jpg
Спасибо!

Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Здравствуйте. У вас мощный сбой в иммунной системе, видимо сильно нарушено гуморальное звено (защита от вирусов грубо говоря). Иммунограмму вам делали? не вижу результата, иммунолог должен был делать. второе обострение, которое вы описываете связано именно со стрессом. сресс сильно провоцирует обострение хронических вирусных инфекций типа герпеса (именно к этому типу относится и цитомегаловирус). вам нужно набраться терпения и лечиться у иммунолога, судя по свему у вас достаточно грамотные специалисты, доверяйте им. если вы не можете справиться со страхами и стрессами-идите к психотерапевту. это поможет сейчас защититься от стрессов, что для вас очень важно. главное, что у вас нет неизлечимых заболеваний! с этим вы справитесь, просто настройтесь на борьбу.
Время создания: 28 Февраля 2012 12:02 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
 Связь лимфаденита с герпес-вирусами для меня неочевидна. Критерий их активности ПЦР.
Думаю, еще стоит показаться ревматологу, для исключения аутоиммунных воспалительных заболеваний.
Время создания: 05 Марта 2012 08:42 :: Тип участия: Другая специальность