Хронический панкреатит
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №647385 :: (13.12.2012 20:38) :: Ответов: 1; Комментариев: 5
Михаил Васильевич
Жен., 52 лет.
Россия Волгоград
После продолжительного стресса (около 2 недель) начались сначала боли в верхней части живота, потом боли стали опоясывающие. Больше никаких симптомов не было. Аппетит хороший, запоры старалась не допускать, хотя склонна к ним. Стала пить Креон1000, но-шпу - не очень помогало, подключила дюспаталин - то же не помгало. Боли то приглушаются то усиливаются. Сделали МРТ поджелудочной - В размерах не увеличена с ровными не четкими контурами. Панкреатическая клетчатка уплотнена. Вирсунгов проток визуализируется расширен до 3.5 мм. Холедох в интрапанкреат.сегменте до 6.5 мм. Структура железы диффузно неоднородной структуры, наиболее выраженной в области головки и тела. Увеличение лимфоузлов нет. Определяется наличие патологического скопления жидкости в брюшной области головки и тела ПЖ а также незначительно между петлями кишок. Хирург направил на анализы - сказал что анализы не показывают Панкреатита. ФГС показала гастрит без каких либо изъвлений. Назначил альмагель до еды, во время еды панкретин , но-шпа 1х3, на ночь ранитидин. И строгая диета (сухари и чай - 3 дня, потом каши). Вроде бы болей стала меньше - съела судака на пару) - опять все вернулось. И ничего не помогает. И еще я заметила что от ферментов мне хуже. У меня и раньше были проблемы с поджелудочной и желчным (там полип 4мм), но раньше это выражалось в отсутствие аппетита и иногда( очень редко) болями. Но ферменты мне раньше помогали. Может надо еще провести какое-нибудь обследование? Уже месяц длится эта боль и 2 недели диеты (вода и каши - а один день вообще ничего не ела) -похудела. Работаю , т.к. больничный не положен при отсутствии в анализах признака панкретита. Анализы выложила http://www.fayloobmennik.net/2444824 - пароль (Liudmila39718)

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Не те ферменты принимаете.Креон 40000 -5 раз за 40 мин до еды(1мес),бускопан 1т-3раза за 15 мин до еды(10дн),нольпаза 40 мг-1раз(1мес),линекс 1капс-2раза(2нед).
Больничный положен в любом случае.Панкреатит в подавляющем большинстве протекает без повышения ферментов.
Время создания: 14 Декабря 2012 09:02 :: Тип участия: Прямая специальность