Хронический панкреатит?
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №973619 :: (22.05.2017 14:56) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Роман
Муж., 41 лет.
Россия Воронеж
После пищевого отравления три дня был желтый стул один раз в день, держалась температура 37.0-37.1 две недели (только днем). Болей в животе не было, был дискомфорт. Сделал УЗИ брюшной полости: печень, желчный пузырь, селезенка показатели в норме. Поджелудочная железа: Структура однородная, эхогенность повышенная, контуры нечеткие ровные, толщина головки 32.5мм, толщина тела 13.5мм, толщина хвоста 17.0 мм. Общий анализ крови показатели в норме. Биохимия крови: билирубин, альфа-амилаза в норме. Врач-гастроэнтеролог ставит хронический паренхиматозный панкреатит, хронический гастродуоденит, нестойкая ремиссия. Принимал Бифиформ, фосфалюгель, эрмиталь 25000, энтерофурил 200, диета. Прошло три недели, температуры нет, во время приема лекарств были два дня не сильные, редкие спазматические боли по центру живота. Сейчас все в норме, но меня беспокоит диагноз хронический панкреатит ?

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Пройдите КТ бр пол.
Время создания: 22 Мая 2017 15:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сейчас практически каждому можно поставить хронический панкреатит. Питание, стрессы и т.д. все это способствует развитию патологии поджелудочной железы.
Я бы Вам посоветовал сходить на консультацию к хорошему врачу-психотерапевту. КТ сделать можно для большей уверенности, хотя острой необходимости пока не вижу.
Время создания: 22 Мая 2017 16:03 :: Тип участия: Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Если изменения только на УЗИ нельзя говорить о хроническом панкреатите. Этот диагноз должны подтверждать другие анализы (кровь и моча на амилазу, липаза, копрограмма).
Время создания: 22 Мая 2017 17:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Проведите КТ для более точной диагностики
Время создания: 26 Мая 2017 10:51 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Для диагностики хронического панкреатита помимо стандартного обследования важное значение имеет определение экзокринной функции поджелудочной железы. Это возможно при помощи копрограммы (микроскопического анализа остатков непереваренной пищи в кале).
Также применяются инструментальные исследования: УЗИ органов брюшной полости, компьютерная томография органов брюшной полости и др.
Больные жалуются на тупые ноющие боли в левом подреберье, которые усиливаются после обильной и жирной еды (число больных обычно резко возрастает после праздников), чувство тяжести в верхних отделах живота. Подступает тошнота, ощущение горечи во рту. Для диагностики хронического панкреатита используются различные методы, которые позволяют установить особенности структуры поджелудочной железы, а также оценить функции железы
Время создания: 01 Июня 2017 11:08 :: Тип участия: Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Одно УЗИ - не повод ставить такой диагноз. Тем более, что биохимический анализ крови был в норме.
Время создания: 01 Июня 2017 16:51 :: Тип участия: Другая специальность