Хронический пансинусит
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Вопрос №427814 :: (22.03.2011 17:55) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Ольга
Жен., 52 лет.
Россия Люберцы
Скажите пожалуста,сегодня на КТ гайморовых пазух был поставлен диагноз: картина пансинусита-( справа тотальное снижение гайморовой пазухи, слева утолщение слизистой до 5 мм, задеты лобные пазухи и решетчатый лабиринт). И это контроль после лечения: антибиотики, три пункции. Завтра ложусь в больницу. Врач на КТ сказал что содержимое пазух мукоцеле, старый гной, надо разжижать. Скажите каков прогноз? Жить останусь. Возможно ли обойтись без операции-гаймороэктомии, а только пункциями, ЯМИКОМ и т. д. Клинически:боль в голове, оттока нет- только по утрам гной выходит, а так белые слизистые выделения.

Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Ольга, мы не обсуждаем назначения и мнения ваших врачей и без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, ибо главная заповедь медицины - не навредить - http://gradusnik.ru/kodex/.
Пансинусит - это поражение всех придаточных пазух носа, при котором воспаление может прорваться в глаз или в головной мозг, поэтому, хирургическая помощь необходима. Но, сегодня доказано, что для гарантированного излечения пазух носа необходимо восстановить их проветривание , для которого они и созданы природой, - восстановить нарушенную аэродинамику носа (создать Северный тип аэродинамики носа). При нарушении аэродинамики носа по Южному типу, поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа - по нижнему носовом у проходу, что программирует сезонную простуду и застойный воспалительный процесс в пазухах носа, поскольку они не проветриваются.
Подробнее об осложнении на пазухи носа после простуды, нарушениях аэродинамики носа, реконструкции аэродинамики носа и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. Вы можете, показаться и более опытному лор-специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте
Время создания: 23 Марта 2011 06:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Не понятно, сколько времени болеете. Три пункции - это не показатель. Сделайте еще ортопантомограмму, чтобы исключить одонтогенный процесс (от зубов). Исключить гайморотомию тоже нельзя.Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 23 Марта 2011 21:17 :: Тип участия: Прямая специальность