Хронический поверхностный гастрит (субатрофический)
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №879914 :: (23.10.2015 18:49) :: Ответов: 4; Комментариев: 14
Елена
Жен., 36 лет.
Алматы
Добрый день. Благодарю за внимание. Сделала сегодня ФГДС - по симптоматике - обострились боли под ложечкой - сверление, жжение, тошнота легкая время от времени после еды.
Заключение: Вход пищевода смыкается полностью, проходим. Слизистая бледно розового цвета. Складки продольные, расправляются воздухом, перистальтика сохранена. Z линия определяется в типичном месте, четкая. Кардия смыкается полностью, проходима. Складки желудка извито- продольные, расправляются воздухом. Тонус сохранён. Слизистая тускло-розового цвета, субатрофична, диффузно обложена - вязкой слизью, умеренно гиперемирована в дистальном отделе. В просвете - небольшое количество слизи, желчи. Привратник гипотоничен. Слизистая ЛДПК розового цвета, умеренно гиперемирована в виде полос. Складки циркулярные, невысокие, расправляются воздухом. Просвет округлой формы. Перистальтика активная.
Предварительный диагноз: К29.3 Хр. поверхностный гастрит (субатрофический) с рефлюксом желчи. Поверхностный эзофагит?! -
Может врач имел всё-таки ввиду ДПК, т.к. умеренно гиперемирована в описании?
Узи брюшной полости 2 недели назад - размеры органов четкие, в норме. Нюансы: Желчь пристеночная, загиб шейки пузыря, поджелудочная - эхогенность повышена, эхоструктура однородная.
Лечение:
1. Щадящее питание, почти постоянная диета.
2. Алмагель симптоматически.
Есть ощущение недолеченности - то обостряется, то затухает внутри.
Есть вопросы следующие:
1. Как устранить гипотонию привратника?
Физические упражнения, например, на пресс могут помочь?
2. В антральном отделе на фотографиях в кабинете - почти не было складок, в дистальном - они были менее выражены чем в верхнем.
В антральном отделе кое-где сосудистый рисунок виден был - всё указывает на признаки атрофии начинающейся. Как можно остановить процесс, помочь препаратами восстановить слизистую?
3. Урсосан 250 мг на ночь снизит агрессивность желчи?

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Гастрит морфологический диагноз и клиники не имеет.
Время создания: 23 Октября 2015 18:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Самигулина Гульнара Ринадовна. врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
Здравствуйте, Елена. Обычно, гастрит не требует серьезного лечения. Достаточно регулярно питаться и немного ограничить себя от раздражающих продуктов. Гипотония привратника - как-то не звучит, ведь сокращения желудка зависят от процесса переваривания. Если желудок пуст, то и стенки его не будут сильно сокращаться. Ваши жалобы могут быть неврогенного характера, а также частично связаны с загибом желчного пузыря. Это не требует лечения. Урсосан- сам по себе противный препарат, может вызвать тошноту, рвоту и пр., да и толку от него мало. А вот физические упражнения и не только на пресс еще никому не помешали. Для улучшения пищеварения попробуйте принимать ферменты. Желаю здоровья!
Время создания: 23 Октября 2015 20:22 :: Тип участия: Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Главное плохое - заброс желчи (рефлюкс) из кишечника в желудок (ДГР), которыйпривёл к вторичному воспалению желудка (гастрит) и 12-ти перстн.кишки (дуоденит). Вылечить можно, если найдём причину рефлюкса и устраним её.
Причиной могут быть: опущение желудка, сужение кишечника, дискинезия желчных путей (ДЖВП), на "нервной" почве или от лямблий.
Обследование: кровь биох. анализ (печёночные+амилаза), копрограмма, кал на яйца глистов, простейшие и лямблии (трижды), УЗИ исследование желчного пузыря с определением его сократимости.
Время создания: 23 Октября 2015 21:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я Вам советую почитать вот эту страничку - http://rvnd.ru/somatizacya/
Время создания: 25 Октября 2015 19:58 :: Тип участия: Другая специальность