Хронический простатит, хронический пиелонефрит
«Андрология и урология / Андролог»
Вопрос №78111 :: (08.12.2008 10:02) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Сергей
Муж., 38 лет.
Россия Москва
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли поставить диагнозы хронический пиелонефрит, хронический простатит опираясь только на УЗИ или всётаки необходимо проводить дополнительное обследование? Болей не бывает, иногда небольшая резь при мочеиспускание, по ночам в туалет вообще не встаю.

Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Сергей, только результатов УЗИ недостаточно. Необходим осмотр врача, пальцевое ректальное исследование, анализы крови и мочи.
Время создания: 08 Декабря 2008 10:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Сергей! Нет, конечно. По УЗИ диагноз не устанавливается, это только УЗИ-заключение о тех или иных изменениях органов. И для пиелонефрита, и для простатита существует целый комплекс обследования. Для пиелонефрита: общий анализ мочи, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, общий анализ крови, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина), сцинтиграфия (по показаниям). Для простатита: секрет простаты, посев секрета простаты на флору, 3хстаканная проба мочи, анализы на ЗППП. В обоих случаях нужен осмотр. Спект обследований может быть расширен лечащим врачом в зависимости от результатов, иногда этого бывает вполне достаточно. Можете обратиться ко мне на прием, предварительно позвоните по телефону 8(926)017-52-14. Удачи.
Время создания: 08 Декабря 2008 10:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Берников Александр Викторович. врач уролог-андролог
Нет. Невозможно, необходимо дополнительное обследование.
Время создания: 08 Декабря 2008 15:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Требуется дообследование.
Время создания: 08 Сентября 2009 15:57 :: Тип участия: Прямая специальность