Хронический простатит лечить или ИППП ?
«Андрология и урология / Уролог»
Вопрос №583570 :: (19.05.2012 14:21) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Константин
Муж., 27 лет.
Саратов
Здравствуйте доктор. С недавнего времени была боль при мочеиспускании ощущение жжения мошонки. Дней через боль как таковая не наблюдается, только на самом кончике пениса (есть едва заметное покраснение), а вот правое яичко как тянуло (болело) так и болит особенно под вечер.
На основании этого сделал УЗИ Яичек:
Правое яичко: 46x27мм, структура сохранена, эхогенность незначительно повышена.
Придаток правого яичка: головка- 8x6 мм, структура сохранена.
Жидкости в оболочках в обычном количестве.
Диаметр вен гроздьевидного сплетения у верхнего полюса правого яичка: 2 мм.
Проба Вальсальвы отрицательная.
Левое яичко 44x23мм, структура сохранена.
Придаток левого яичка: головка 11x6 мм, в структуре киста диаметром 1.5мм, с однородным содержимым.
Диаметр вен гроздьевидного сплетения у верхнего полюса левого яичка: 2.5мм.
УЗИ мочевого пузыря:
С четким ровным контуром, объемом около 120 мл, содержимое однородное.
Стенка мочевого пузыря: 4 мм, на слои дифференцируется.
Дополнительных образований на стенках не выявлено.
Мочеточниковые выбросы симметричны, высокие по амплитуде.
После микции объем мочевого пузыря: остаточной мочи нет.
УЗИ предстательной железы:
Правильной формы, в мочевой пузырь не вдается, размерами 30x36x29 мм, объем 15.6 см3, контуры четкие, деление на зоны сохранено.
Центральная и переходная зона не увеличена.
Периуретральные зоны повышенной эхогенности.
В периферической зоне справа единичный очаг фиброза 3мм.
В периферической зоне лоцируются расширенные семенные пузырьки, наибольший до 7мм.
После УЗИ сделал ПЦР, результат:
ДНК Обнаружена - Ureaplasma spp. (urealyticum +Parvum)
ДНК не обнаружена - Chlamidia trachomatis
ДНК не обнаружена - Mycoplasma genetalium
ДНК не обнаружена - Mycoplasma homimis
ДНК не обнаружена - Trichomonas vaginalis
А так же Урологический мазок (микроскопия мазка):
Эпителий: 1-3
Лейкоциты: прочерк
Гонококи: не обнаружены
Трихомонады: не обнаружены
Гарднерыллы: не обнаружены
Кандиды: не обнаружены
Другая флоа: не разберу что написано но похоже на ( пал, как умер)
На основании данных анализов врач советует пройти курс лечения из Циклоферона и Вильпрофен, совместно с еще 4мя припоратами: Детролекс, Трентал, Юнидукс, Флюкостат
Вопрос: но вот незадача, сделав анализ на ПЦР в другой поликлиннике получил результаты противоположные (делал через 2 дня после первых)
ДНК не обнаружена - Ureaplasma spp. (Уреаплазма общ.)
ДНК не обнаружена - Chlamidia trachomatis (Хламилия трахоматис)
ДНК не обнаружена - Mycoplasma genetalium (Микроплазма генеталиум)
ДНК не обнаружена - Mycoplasma homimis (Микроплазма хоминис)
1. Хотелось бы знать, что именно с со мной?
2. Что такое в УЗИ В периферической зоне справа единичный очаг фиброза 3мм.
3. Что такое В периферической зоне лоцируются расширенные семенные пузырьки, наибольший до 7мм.
4. Cтоит? ли сдать какие то дополнительные анализы (потому что болевое ощущение на кончике пениса по прежнему сохранено, и правое яичко чувствует дискомфорт (то его тянет, то сжение, то болевые ощущения, под вечер усиливается)
Лишний раз не хотелось бы организм травить таким количеством антибиотиков… но анализы ПЦР разные (((
5. Верна ли предложенная схема лечения?
6. Если начинать принимать антибиотики (а анализы ПЦР разные), то чем параллельно защитить желудок (есть хранический гастрит, и рефлюкс-эзофагит 1ст.)

Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Разночтения в результатах лабораторий связаны с нарушением забора материала,контаминацией (загрязнением материала чужой ДНК в лаборатории),качеством праймеров (реактивов для ПЦР).Для лечения заболеваний,связанных с уреаплазмами достаточно одного антибиотика.
Время создания: 19 Мая 2012 18:30 :: Тип участия: Другая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Вам нужно сдать анализ сока простаты,при наличии в нем воспаления-посев сока на флору.Если будет выявлено воспаление в простате-пройдите КОМПЛЕКСНЫЙ курс лечения.Одних антибиотиков будет недостаточно.Кроме того,учитывая левостороннее варикоцеле-выполните спермограмму.
Время создания: 19 Мая 2012 21:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
1. Пока сложно сказать, так Вы не полностью обследованы.
2. Это может быть УЗ признаком хронического простатита.
3. Это может быть следствием, например, полового воздержания.
4. Да, следует выполнить четырехстаканную или, еще лучше, пятистаканную пробу (микроскопия + посев).
5. Много лишних препаратов.
6. Это совсем необязательно.
Время создания: 20 Мая 2012 12:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключения
Время создания: 25 Марта 2021 19:07 :: Тип участия: Другая специальность