Хронический простатит? Правильно ли назначено лечение?
«Бесплодие / Бесплодие у мужчин»
Вопрос №1060670 :: (03.12.2019 23:12) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Ольга
Муж., 40 лет.
Москва
Дополнение к вопросу №1060193. Он перед этим как раз стоит. Пара 40 лет + 40 лет
Посетили уролога. Уролог посоветовал по нашим данным проверить яички и простату (сделать узи с допплером
как впрочем и совет врача здесь
Муж сделал узи.
По яичкам все оказалось чисто, не буду перечислять ничего.
По простате тоже все в пределах нормы (по описанию -ничего не увеличено и не изменено, у мужа нет жалоб), но есть «Эхоструктура неоднородная за счет диффузных гиперэхогенных включений размерами до 7мм преимущественно в периуретальной, переходной зоне и левой доле.»
какие-то белые пятнышки около простаты на УЗИ. Врач сказал, что это бактериальная инфекция.
Мужу назначен Простамол по 2 таблетки 3 раза - 1 месяц и сдать бак посев спермы с трехдневным воздержанием для определения чувствительности к антибиотикам.
Вопрос такой - действительно ли данное описание - симптом простатита? ну мне как-то не очевидно
Лейкоциты по содержанию в спермограмме были 125 000 (в норме?)
Почему анализ сдается через спермограмму - так выгоднее?) А как на самом деле лучше? Я понимаю, что можно сдавать и секрет простаты.
Воздержание 3 дня - нигде не нашла вообще подтверждение.
По поводу совета второго врача ЭКО/ИКСИ не рассматривается, поскольку не обладаем ни должным количеством времени для всего этого, ни крупной суммой денег + я не хочу гормональных вмешательств. Наверное, для 5 ребенка это и не совсем целесообразно.... Хотелось бы самой)
Мужу еще посоветовали убрать курение и максимально кушать фрукты-овощи. Но курение он вряд ли уберет, если быть реалистами...
Поможет ли лечение инфекции (после нахождения) и Простамол улучшить морфологию спермы? И насколько?
Спасибо!

Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
Простамол не улучшит морфологию. Ищите грамотного андролога
Время создания: 04 Декабря 2019 10:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Извините, все это, не имеет НИКАКОГО отношения к простатиту, его диагностике и тем более-лечению. Ну, а уж проблемы с морфологией, вообще отдельная тема. Доктора, конечно нужно менять. Лечение  простатита-ТОЛЬКО  комплексное. Это массажи простаты (10-12),ректальная вибро-лазеро-магнитная терапия  (порядка 10-12 процедур), инъекциииммуномодуляторов для простаты и препаратов, повышающих функцию железы, порядка
8-10 групп лекарств, употребляемых внутрь и ректально-(индивидуально
подобранные антибиотики-по данным бактериальных посевов секрета простаты,
селективные альфа-блокаторы, для восстановления мышечно-железистой структуры
органа, нестероидные противовоспалительные препараты, лекарства, содержащие
ликопин, селен, цинк, препараты группы имидазола), которые принимаются ТОЛЬКО
НА ФОНЕ ПРОЦЕДУР (массажи и ректальная физиотерапия),  по другому- лекарства просто не смогут попастьв простату  и смысла в них не будет.  Курс терапии-не менее 28 дней ( времянакопления лечебной концентрации).  Иначе-просто приглушение симптомов и перевод веще более хроническое состояние, что затрудняет дальнейшее грамотное лечение.  А выбирается терапия-индивидуально, порезультатам ТРУЗИ простаты, анализа секрета простаты, посева секрета на флору с
определением чувствительности к антибиотикам и соскоба ПЦР из уретры-не менее
11 позиций. Двух абсолютно одинаковых курсов-не бывает, если это не халтура.  Все это нужно, если Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОТИТЕ  РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ, а не проходить бесконечные,бесполезные курсы лечения рекламными телевизионными лекарствами из года в год,
все больше ухудшая состояние простаты. В этом случае, будет и далее развиваться
рубцовая ткань в железе, которая увы, не восстанавливается.
Время создания: 04 Декабря 2019 13:14 :: Тип участия: Прямая специальность