Хронический простатит
«Андрология и урология / Уролог»
Вопрос №581177 :: (11.05.2012 20:37) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Алекс
Муж., 27 лет.
Москва
Здравствуйте!
У меня хронический простатит, выявлен 1, 5 года назад. Мне было назначено лечение антибиотиками и БАД (Вука-вука, Виардо).
При этом не было назначено ни физиотерапии, ни массажа простаты. Секрет простаты тоже не брали, диагноз поставили на основании УЗИ.
Вроде сейчас все в норме, правда в холодную погоду мочеиспускание учащено. Хотелось бы узнать, нормально ли то, что меня лечили только таблетками, без массажа и физиотерапии? И как часто нужно наблюдаться для профилактики?

Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Массаж и физиотерапия - это только опция (за рубежом они не применяются).Диагноз простатита по УЗИ не ставится.
Время создания: 12 Мая 2012 07:39 :: Тип участия: Другая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Алекс,конечно и массаж и физиотерапия-прцедуры весьма полезные и резко облегчающие процесс лечения,но,вначале нужно сдать анализ сока простаты и при наличии в нем воспаления-посев сока на флору,сделать соскоб из уретры методом пцр.Только затем можно говорить о диагнозе и лечении.
Время создания: 12 Мая 2012 08:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Если не выполнили анализ секрета простаты, то диагноз простатит не подтвержден. УЗИ не достаточно для диагностики простатита.
Время создания: 12 Мая 2012 09:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Нормально,если были симптомы простатита и не было возможности сделать анализ секрета ПЖ и есть положительный эффект.Можно пройти множество процедур,а эффект будет кратковременным.
Время создания: 12 Мая 2012 17:09 :: Тип участия: Другая специальность
Алиев Роман Тофикович. заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
Результатов УЗИ не достаточно для постановки диагноза простатит. Вам следует обратиться к урологу очно для дополнительного обследования : секрет простаты + БАк посев микрофлоры с определением чувствительности к антибиотикам , мазок из уретры методом ПЦР на ИППП, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков, УЗИ почек и мочевого пузыря.
Время создания: 17 Мая 2012 08:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото  заключения
Время создания: 11 Марта 2021 18:51 :: Тип участия: Другая специальность