Хронический
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №1053669 :: (26.08.2019 11:32) :: Ответов: 7; Комментариев: 5
Анастасия
Жен., 35 лет.
Россия Омск
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что делать в моей ситуации:
Девушка, рост 171, вес 48 кг.
Диагноз: ДСТ с системными проявлениями, Хронический поверхностный гастрит, Диспепсия уточненная, Синдром эпигастральной боли, ДСО по смешанному типу, лактозная недостаточность, СРК.
10.08.2019 попала в стационар с предварительным диагнозом обострение хронического панкреатита.
Без болей (только при пальпации) в районе пупка, с рвотой, не приносящей облегчение и жидким стулом.
Данной ситуации предшествовало нарушение диеты (жирное, маринованное, алкоголь).
ОАК 10.08.19:
Гемоглобин 118 г/л
СОЭ 10
Лейкоциты 4,4х10 9
Сахар 5,4 ммоль/л
Диастаза в моче 510, (до 480)
ФГДС от февраля: Дуоденогастральный рефлюкс, Недостаточность кардиальной розетки пищевода, поверхностный гастрит, бульбит
ФДГС 10.08.19: Катаральный эзофагит, Эритематозный гастрит, Проксимальный дуоденит.
Биохимия от 25.08.2019:
Билирубин общий 13,4 мкмоль/л 8,5-20,5
Билирубин прямой 2,7 мкмоль/л <5,2
Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 11 ед/л м < 45 ж <34
Аспартатаминотрансфераза (АСТ) 10 ед/л 3-35
Щелочная фосфатаза 72 ед/л м 33-117 ж 28-104
Гамма-глутамилтрансфераза (ГГТ) 10 ед/л м до 50 ж до30
Альфа-амилаза 259,7 ед/л < 220
УЗИ от 25.08.2019 кроме нефроптоза ничего не выявлено.
На данной момент принимаю:
Необутин 200 - 3 раза в день
Итоприд - 3 раза в день
Нексиум 20 мг - 2 раза в день
Фосфалюгель на ночь
Микрозим 25т и 10т в зависимости от приема пищи.
Диета с ограничением жиров.
Беспокоят несильные боли в правом подреберье (жгучего характера), усиливающиеся на голодный желудок. Отрыжка воздухом почти постоянно.
Стул раз в несколько дней. Оформленный. Но сильный метеоризм.
Может ли это быть панкреатит? Два врача расходятся в диагнозах. Один ставит хронический панкреатит в стадии обострения, второй говорит, что раз изменений на узи нет, альфа-амилаза повышенна незначительно, то говорить о хроническом панкреатите нельзя.
Прошу Вашего совета.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта, кальпротектин, а\т к целиакии.
Время создания: 26 Августа 2019 12:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
По альфа-амилазе трудно судить о панкреатите. Нужно кровь на панкреатическую амилазу и копрограмму.
Время создания: 26 Августа 2019 22:04 :: Тип участия: Прямая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
консультация психотерапевта
Время создания: 27 Августа 2019 06:41 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ваш индекс массы тела: 16.42 Данное значение ИМТ соответствует: Недостаточной массе тела. Если будет меньше 16,00 - будет уже Выраженный дефицит массы тела - патологическое состояние , возможно Анорексия
К дисфункциям сфинктера Одди относят только доброкачественные клинические состояния . Лечение симптоматическое;
ДСТ тоже - не заболевание, а СОСТОЯНИЕ.
Люди с ДСТ формируют группу повышенного психологического риска, характеризующуюся сниженной субъективной оценкой собственных возможностей, уровнем претензий, эмоциональной устойчивости и работоспособности, повышенным уровнем тревожности, ранимостью, депрессивностью, конформизмом.
Наличие диспластикозависимых косметических изменений в сочетании с астенией формируют психологические особенности этих больных: сниженное настроение, потеря ощущения удовольствия и интереса к деятельности, эмоциональная лабильность, пессимистическая оценка будущего, нередко с идеями самобичевания и суицидальными мыслями.
Закономерным следствием психологического дистресса является ограничение социальной активности, ухудшение качества жизни и значительное снижение социальной адаптации, наиболее актуальные в подростковом и молодом возрасте.
СРК - это Невроз кишечника (психогенное расстройство).
Сочетание стрессовой ситуации и нарушенных функций нервной системы приводит к повышению чувствительности кишечника .
Также при стрессе усиливается или ускоряется перистальтика.
Сочетание высокой чувствительности и более активной перистальтики воспринимается как выраженный болевой раздражитель.
Головной мозг получает избыточные сигналы от кишечника и соответственно ответный сигнал также является избыточным.
Вследствие этого нарушается двигательная активность кишечника , усиливается или уменьшается выделение ферментов.
Таким образом, возникает замкнутый круг – избыточные импульсы из кишечника вызывают слишком сильный ответ, который влияет на состояние кишечника , вызывая ещё более сильные сигналы.
Из-за психосоматического характера заболевания симптомы СРК крайне разнообразны.
Традиционно их разделяют на три основные группы
– нарушения стула (запоры или поносы),
- боль в животе и
- повышенное газообразование, которые одновременно являются основными признаками невроза кишечника .
СРК включает следующие симптомы, зафиксированные в течение 12 недель в году
(не обязательно подряд):