Хроническое нарушение мозгового кровообращения
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №790690 :: (11.06.2014 22:19) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
Elizaveta Kotorova
Жен., 60 лет.
Germany Berlin
Здравствуйте, уважаемый консультант!
Обращаюсь к Вам в связи со следующей проблемой. В 2005 году я переехала из России в Германию. В России мне ставили диагноз «хроническое нарушение мозгового кровообращения», я регулярно (раз в год) проходила курс лечения в стационаре. Лечение заключалось, в основном, в том, что мне ставили капельницы (0,2 кавинтон) и делали инъекции (0,5 актавегин) по 10 раз, после этого я продолжала две недели пить кавинтон в таблетках. Лечение, в принципе, помогало.
По приезду в Германию я, однако, столкнулась с тем, что здесь такое заболевание не знакомо и соответственно никакое лечение после приезда мне не проводится (хотя у меня хорошая страховка). Я много раз обращалась здесь к неврологам, но они только разводят руками. В тоже время я уверена, что диагноз, поставленный мне в России (судя по симптомам), правильный.
Поэтому я хочу обратиться к Вам с вопросом – следует ли мне продолжать делать то же самое, что мне делали в России самостоятельно? Может быть, появились какие-то новые методы лечения, о которых я не знаю? Есть ли возможность обследоваться и наблюдаться в Москве, если да, то на каких условиях?
В последнее время моё состояние, к сожалению, ухудшилось: Постоянно кружится голова, частые головные боли в лобной части, значительно снизилась работоспособность. Неврологической симптоматики нет. Два раза без видимой причины упала с лестницы без потери сознания. Провоцируются приступы ухудшения переутомлением или продолжительной работой за компьютером.
Повышенного давления у меня нет, холестерин и вес в норме. Но есть наследственная предрасположенность (оба родителя умерли от инсульта). Постоянные медикаменты я не принимаю. Хронических заболеваний нет. Принимаю во время приступов мигрени триптаны.
В Германии не так давно были проведена диагностика:
1) МРТ головного мозга ничего не показала.
2) Ультразвук сонных артерий без патологий
3) Зрительные вызванные потенциалы в норме
4) электроэнцефалограмма в норме
5) обследования у ухо-горло-носа без патологий
Заранее благодарю за ответ.
С уважением, Елизавета Которова

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
Дело в том, что кремлевские селекционеры таки вывели новую
породу людей – Homo Soveticus.
Человек советский страдает болезнями неизвестными мировой медицине и лечится лекарствами,
не имеющими доказанного эффекта. Топ 10 диагнозов имеющих хождение на постсоветском
пространстве неизвестны врачам в остальном мире. Как-то: ДЭП, ВСД, ПЭП, дисбактериоз,
остеохондроз... Та же история с топ 10 лидеров продаж на фармакологическом рынке.
Кровоснабжение Вашего
мозга великолепное, что надежно доказано
проведенным обследованием. Никакого нарушения мозгового кровообращения нет! Актовегин, кавинтон и иже с ним лишены доказанного
эффекта. Вам помогала вера в капельницы, плацебо-эффект!
Применение триптанов при мигрени в Вашем случае допустимо,
но его надо согласовать с неврологом и «домашним»
врачом. Дело в том, что в Вашем возрасте триптаны должны применяться большой осторожностью.
Надо обсуждать с неврологом симптоматическое лечение по
поводу головных болей и головокружения, очень важно нормализовать режим, труда отдыха,
образ жизни и образ мысли. Ничто так не вредит Вашему физическому и психическому
здоровью, как скорбные мысли о правильности нелепого диагноза: «хроническое нарушение
мозгового кровообращения».
У Вас отменное мозговое кровообращение!
Даю установку!
Ультразвук сонных артерий без патологий, тогда как у
подавляющего большинства Ваших ровесников там атеросклероз! МРТ головного мозга
ничего не показала, значит, норма, значит, нет сосудистого поражения мозга!
Из препаратов обсуждается симптоматическая линейка средств
для профилактики мигрени. Если к ним невролог показаний не видит, то в качестве
полу-плацебо обсуждается назначение препарата гинко билобы.
Время создания: 12 Июня 2014 06:55 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
В пределах нормы.
Время создания: 12 Июня 2014 18:33 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте , действительно , нигде в мире такой диагноз не ставится. Как к этому относиться- это другой вопрос. Но симптомы у Вас есть, доктора могут предложить свое лечение.
Время создания: 12 Июня 2014 19:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите данные обследований на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 14 Июня 2014 17:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте.
Судя по всему, вы описываете т.н. астено-невротический синдром (или истощение нервной системы), при котором как раз и наблюдаются такие симптомы, как физическая слабость и моральная утомляемость (усталость), иногда они сочетаются с раздражительностью, забывчивостью и т.п. Это в первую очередь - психогенное (невротическое) расстройство.
Астено-невротический синдром на практике, зачастую, действительно может идти рука об руку с соматическими расстройствами, и само-собой разумеется, это необходимо уточнять в рамках очной консультации у врача-психотерапевта, поскольку лечение должно быть направлено в первую очередь - на основное заболевание.
Поэтому не теряйте время, и постарайтесь поскорее посетить очную клиническую консультацию у профильного специалиста - врача-психотерапевта (психиатра-психотерапевта), и пройти квалифицированную и комплексную диагностику, которая и поможет выбрать оптимальную и эффективную терапевтическую тактику.
Время создания: 29 Июня 2016 14:43 :: Тип участия: Прямая специальность