хрониечский вялотекущий гастродуоденит
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №215761 :: (17.01.2010 08:48) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Ирина
Жен., 45 лет.
Россия Уфа
Мне 45 лет.
Хронические заболевания- нарушение щитовидной железы II степени (принимаю L-tiroksin-50 постоянно,так же принимаю противозачаточные гормональные препараты постоянно),хронический холицистит.
Симптомы связанные с работой кишечника-жжение в горле после приема пищи,вздутия живота, газообразование, запоры.Болией в желудке нет..Эти симптомы возникли полтора года назад.
Проводилось узи внутренних органов- печень, почки и т. д в норме кроме хронического холицистита.Проводилось компьютерное обследование состояния организма. По ЖКТ поставлен диагноз-хронический вялотекущий гастродуоденит.Энтеробиоз.Что можете посоветовать в лечении?Может ли так влиять на работу кишечника прием гормональных препаратов?

Ирина Эдуардовна. доцент кафедры поликлинической терапии ОрГМУ, врач - ревматолог, гастроэнтеролог, терапевт медицинского центра
Остриц надо удалить (это паразиты, черви) - это обозначено диагнозом энтеробиоз.
ЭНТЕРОБИОЗ — гельминтоз, характеризующийся перианальным зудом и кишечными расстройствами. Возбудитель — острица — небольшой круглый червь, самка которого имеет длину 9—12 мм, самец — 3 — 4 мм. Окончательный хозяин и источник инвазии — человек, в нижних отделах тонкой и в толстой кишке которого паразитируют половозрелые формы. Оплодотворенные самки активно выползают из анального отверстия и откладывают на коже перианальной области и промежности яйца. Это вызывает зуд, и при расчесывании зудящих мест происходит обсеменение рук, что ведет к аутоинвазии. Заражение может произойти контактным путем. Факторами передачи могут служить белье, постельные принадлежности, игрушки, предметы обихода. Яйца довольно устойчивы к внешним воздействиям (при комнатной температуре выживают до 35 дней).
Клиническая картина. В большинстве случаев проявления болезни могут отсутствовать. Основная жалоба больных — зуд и жжение в перианальной области, которые наблюдаются чаще ночью (время откладки яиц). Дети становятся плаксивыми, худеют, у некоторых развиваются судорожные припадки, обмороки, ночное недержание мочи. В тяжелых случаях наблюдаются понос или запор, метеоризм, тошнота, рвота.
Диагноз. Возбудитель можно обнаружить на поверхности фекалий. Острицы можно снять с перианальной области липкой прозрачной полиэтиленовой пленкой с последующим микроскопированием. Основным методом обнаружения яиц остриц является соскоб (смыв) с перианальных складок больного.
Лечение. Высокой эффективностью обладает пирвиний памоат (ванкин). Его назначают внутрь однократно после завтрака из расчета 5 мг/кг. Хороший эффект наблюдается при назначении пирантела (комбантрин) однократно в дозе 10 мг/кг и пиперазина (доза такая же, как при аскаридозе, 2—3 цикла по 5 дней с промежутком между циклами 5 — 7 дней).
Профилактика. Для борьбы с энтеробиозом важно полное выявление и лечение инвазированных. Если в детском коллективе выявлено 15% инвазированных, то проводят лечение всей группы и персонала с одновременной дегельминтизацией в семьях. Рекомендуется контролировать работников пищевых предприятий (содержимое подногтевых пространств на наличие яиц остриц). Важное значение имеют санитарно-гигиенические мероприятия: влажная уборка, мытье игрушек и инвентаря, подмывание детей после сна, ежедневное проглаживание белья и т.п.
Ирина Эдуардовна.
Время создания: 17 Января 2010 09:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Есть гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.Для назначения лечения пройдите ФГДС.Альтернатива только в Москве это капсульная эндоскопия.Не бойтесь.Не так страшен чёрт как его молюют.Попейте успокоительные перед ФГДС и вперёд.
Есть синдром раздражённой толстой кишки с запором.Нужно пройти обследование кишечника.
Время создания: 17 Января 2010 11:08 :: Тип участия: Прямая специальность