хруст штифтов при остеосинтезе
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №811491 :: (25.09.2014 17:26) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Галина
Жен., 45 лет.
Россия Воронеж
Мне 45 лет, у меня многооскольчатый перелом верхней трети голени, остеосинтез. Гипса не было, на ногу не наступаю 1,5 месяца - с момента операции. На днях появился хруст в ноге, без боли. Я испугалась, что сломалась пластина, сдвинулись отломки. Но рентген показал, что все цело, а хрустеть, по словам врача, могут штифты. Действительно, хруст ощущается ниже коленного сустава, но выше места перелома. Но с пластиной мне ходить как минимум полгода, даже если это трение штифтов - не могут ли они что-то расшатать и как-то повредить сращению?

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Предоставьте снимки.
Время создания: 25 Сентября 2014 22:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вопросы по поводу переломов (заболеваний) костей без R-грамм не
предполагают мотивированных ответов.
Время создания: 25 Сентября 2014 22:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нет снимков
Время создания: 25 Сентября 2014 23:01 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Прикрепите последние рентгенограммы.
Время создания: 26 Сентября 2014 14:00 :: Тип участия: Прямая специальность