Хруст в ухе
«Оториноларингология / Другое»
Вопрос №505686 :: (20.09.2011 12:17) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Александра
Жен., 27 лет.
Самара
Здравствуйте.
Уже 3 недели меня мучает хруст и щелканье в левом ухе. Он происходит при глотании, иногда при зевании. В основном он слышен в левом ухе, реже бывает и в правом и в обоих ушах сразу. Никаких болевых ощущений при этом нет. Началось это совершенно внезапно, без каких-либо мне заметных предпосылок, я ничем не болела. Прежде подобное случалось два раза (где-то за месяц-полтора до этого): после пробуждения утром слышался хруст, но в течение пары часов все проходило. В этот раз не проходит уже почти месяц. Я была у отоларинголога, она сказала, что с ушами все в порядке, и больше ничего не посоветовала. И я не знаю, к какому доктору мне теперь идти: может быть, к хирургу, или другому отоларингологу, может быть, нужен рентген? Подскажите, как мне дальше действовать?

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Это может быть хруст из-за работы слуховой трубы, а может быть как тик (как например моргание века). Со вторым справиться сложнее. В первом случае исключите патологию носа (искривление перегородки носа и т.д.) и побрызгайте спрей назонекс или назорел в течение месяца.Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 20 Сентября 2011 23:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Татьяна Ивановна Павлова. детский отоларинголог
возможна 3-я причина-патология нижнечелюстного сустава из-за дефицита внутрисуставной жидкости-этим занимаются челюстно-лицевые хирурги.
Время создания: 20 Сентября 2011 23:25 :: Тип участия: Прямая специальность