И снова рентген
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №394007 :: (25.01.2011 23:04) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Nadejda
Жен., 28 лет.
Россия Москва
Добрый день. Столкнулась с такой ситуацией. 1 ноября я родила малышку, в следствие того, что после родов очень болит копчик, меня направили на рентген. Сделали рентген в двух снимках - две проекции. Сейчас проходила осмотр у проктолога (из-за послеродовых запоров) и он в диагнозе отметил хронический колит и подозрение на долихосигму. Отправил на ирригоскопию. Вот теперь не знаю, можно ли мне делать рентген кишечника, ведь прошел всего месяц с последнего рентгена?

Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Если это исследование необходимо для постановки диагноза и назначения лечения, то его необходимо выполнить. В рентгенкабинет должна быть таблица расчета эффективных доз для пациентов. Если Вы в чем-то сомневаетесь, то задайте вопрос рентгенологу. Специалист должен знать.
Время создания: 26 Января 2011 08:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вероятно, запоры которые у вас начались после родов и боли имют одну связь- роды. Не исключено что боли в копчике связаны с со спазмом пуборектальной мышцы. Ирригоскопию вы можете отложить на 1,5-2.месяца, проведя пробное лечение: Гимнастика Кегеля+ прием Транзипега(Форлакса) 1-2 пакета в день(кормящим это можно)-3-4 недели и свечи с папаверином 10 дней. Дальше нужно смотреть и обсуждать ситуацию.
Время создания: 26 Января 2011 09:08 :: Тип участия: Прямая специальность