и снова вопрос о диагнозе. получил анализы
«Онкология / Хирург-онколог»
Вопрос №117652 :: (07.04.2009 17:19) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
борис геннадьевич
Муж., 53 лет.
россия екатеринбург
помогите разобраться пжалуйста в диагнозе.. у меня в течении мес. начала расти шишка около виска и продолжает увеличиваться. сдали пункцию цитогр.№218 1-л.у в.з сосуд.пучка 2-околоушн. жел.
ОАК НВ-150гл L6.6 Э-3 С-49 Л-43 М-4 РОЭ-20мл
ДИАГНОЗ код-С07.
сделал компьютерн томограмму там- на серии кт лицевого черепа в подкожной клетчатке скуловой облости справа определяется мягко тканное образование плотность 61НЕ (соответствует плотной возможно фиброзной ткани) 31х29х18мм. однородной структуры с четкими контурами и наличием капсулы . окружающие ткани прилежащая кость не изменены пневматизация придаточных пазух носа ненарушена. Естественные соустья остеомеатального комплекса проходимы не сужены. костные стенки интактны. структуры наружного среднего внутреннего уха симетричны без патологических изменений.воздушность сосцевидных отростков не нарушена. заключен.-инкапсулированное доброкачественное образование подкожной клетчатки лица. патологии костей лицевого черепа не определяются.
Получили результаты пункции-1-л.у в.з сосуд.пучка -в мазках кровь . 2-околоушн. жел.-воспаление пролиферация клеток соединительной ткани..
так что у меня по анализам что то плохое или как никто ничего не говорит и что за диагноз не расшифровывают может вы чем-то поможите. оеколог в онкоцентре написала по результатам этого всего - склоняюсь в большей степени к злокачественной опухоли и поэтому вы наш больной. и спросила что делать будем ... будем оперироваться или нет ? у берем шишку ну и заодним тогда лимфоузлы.. но я не знаю что делать и с чем соглашаться ведь диагноз точный поставить так никто и не смог.. и чему и кому верить и доверять не понятно.. может вы подскажите к кому я еще могу обратиться за консультацией и за дополнит. обслед.? Нужна ли вообще операция в моем случае и можно ли лечиться консервативно?.. расшифруйте мне анализы и мой диагноз пожалуйста..

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
По описанию больше похоже на атерому (кисту сальной железы). Это на 100% доброкачественное образование. Удалять в любом случае необходимо с обязательным гистологическим исследованием удалённого материала.
Время создания: 08 Апреля 2009 21:32 :: Тип участия: Прямая специальность