ИБС, ЭКСТРАСИСТОЛИЯ И ТАХИКАРДИЯ
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №584830 :: (23.05.2012 20:33) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 46 лет.
россия москва
Здравствуйте доктор.
Не могу понять что же у меня с сердцем, один врач всегда мне писал ибс и аритмия но теперь он уволился из нашей поликлиники, а новый врач сказал что ничего этого нет и отменил мне сотогексал назначенный ранее назвав его ядом и ничего другого не назначил даже от давления а у меня иногда бывают скачки АД
Теперь у меня увеличилось количество экстрасистол боюсь лишний раз пошевелиться на холтере они у меня разные и парные желудочковые и одиночные.На кардиограмме регистрируется ишемия,сделала Стресс-ЭхоКГ
вот результат( хочу сказать что перед процедурой очень нервничала и боялась).
Исходно регистрируется тахикардия(128-132) диффузное снижение сегментаST-Tдо 1-1,3мм(косовосходящего характера).На максимуме нагрузки достоверной динамики сегментаST не отмечалось толеррантность к физической нагрузке низкая исходно и на максимуме нагрузки зон нарушения локальной сократимости ЛЖ не отмечалось.Реакция АД на нагрузку адекватная.Но вот на ЭХО нашли дисфункцию левого желудочка.Что всё это значит? Можно ли мне физические нагрузки? Я очень боюсь сердечного приступа страшно на улицу выходить.Нужно ли делать коронарографию?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по данным стресс-ЭхоКГ убедительных данных за ИБС у Вас не обнаружено. Имеющиеся изменения небольшие и неспецифические. Коронарографию делать не нужно. Можно жить спокойно. Экстрасистолия не требует применения сотогексала. Это, конечно, не яд, но средство достаточно сильное и, как мы считаем, в принципе более вредное для организма, чем сама экстрасистолия. Физические нагрузки средней величины возможны, никаких сердечных приступов бояться не нужно.
Время создания: 24 Мая 2012 03:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
По данным Стресс-ЭХОКГ данных за ИБС не получено. Показаний к коронарографии нет.
При отстутствии заболевания сердца экстрасистолия опасности не представляет и обычно не требует назначения антиаритмиков. Таким образом, вероятно, новый доктор сделал правильный выбор, отказавшись от соталоа.
По поводу "скачков давления" надо разбираться и, если они есть на самом деле - назначать адекватную гипотензивную терапию для постоянного приема.
Время создания: 24 Мая 2012 10:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой