илиофеморальный тромбоз, ПТФС
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №246489 :: (19.03.2010 13:49) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Дарья
Жен., 24 лет.
Украина Харьков
В январе 2010 года сделала УЗИ нижних конечностей, (два года назад был диагноз илеофеморальный тромбоз слева).
Получила следующее заключение...«НПВ без признаков тромбоза, проходима, на вдохе спадается полностью. Левая О подвздошная, наружная подвздошная вены »старый« реканализированный тромбоз каналы 40-60%. правая нижняя конечность без признаков тромбоза. Левая н/к ОБВ старый пристеночный тромбоз 10-20% с полной клапанной недостаточностью ОБВ ПБВ ПОДК в без признаков тромбоза с относительной клапанной недостаточностью. В подкожной части левой н/к повышенное содержание жидкости (лимфостаз). Свежих тромбоотложений не выявлено!».
ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ УСЛЫШАТЬ ВАШИ КОММЕНТАРИИ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ. Атак же хочу спросить, ношу колготы 2 класс компрессии, скажите их носить всю жизнь? и могу ли я загорать на море??? Спасибо!!!!!!

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Дарья, тромбоз глубоких вен в таком возрасте, в первую очередь, должен насторожить на генетическую предрасположенность к трломбообразованию (тромбофиллию), для этого нужно обязательно сдать анализы ( тесты ), во вторых как ни прискорбно это осозновать, последствия тромбоза не имеют обратного процесса, развивается ПТБ, которая без постоянного лечения приводит к развитию тяжёлых форм лимфовенозной недостаточности и к ретромбозам.Поэтому качество Вашей жизни будет зависить от усилий флебологов и Ваших усилий по борьбе с последствиями этого заболевания.Если выявится тромбофиллия нужно будет пожизненно принимать непрямые антикоагулянты,в любом случае важно каждодневное ношение компрессионного трикотажа II, а лучше III класса.Колготы носить не очень удобно, достаточно чулков. Активный образ жизни - больше двигаться, лимфодренажный массаж ( лучше аппаратный), диета не содержащая калий,приём венотоников, периодический контроль состояния крови и т.п.На море Вы загорать конечно можете, но естественно без фанатизма.
Время создания: 19 Марта 2010 16:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Судя по данным УЗИ вен, вы указали, что имеется пристеночные тромботические массы со стенозом до 60%.
Это не такой-уж маленький процент стеноза, хотя и в процессе реканализации.
Поэтому:
1. Чулки или колготки носить - всю жизнь.
2. На море можно- лучше много плавать, чем загарать.
3. Лучше всего, чтобы быстрее добиться улучшения ультразвуковой картинки и ускорить реканализацию, необходимо посещение бассейна.
Реканализация ускориться.
Время создания: 20 Марта 2010 11:38 :: Тип участия: Прямая специальность