Имеется церебральная киста. Опасен ли ушиб головы?
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №458239 :: (20.05.2011 09:43) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ivan
Муж., 28 лет.
199
Добрый день!
У меня около года (по МРТ) церебральная киста головного мозга ~1 см кубический. Как давно она и в результате чего образовалась не знаю. В связи с этим 2 вопроса:
1. Могла ли она быть врожденной? Невролог говорит, что скорее всего так и было. ЧМТ не было до МРТ никогда.
2. Опасна ли травма головы при такой кисте? Т.е. является ли травма головы более опасной чем при отсутствии кисты?
Сегодня на голову упал кусок штукатурки, но вроде не сильно. Болело минут 10, кожные покровы целы, шишки нет, сознания не терял, не тошнило, все вроде ок.
Ответьте, пожалуйста!

Серик Карибай. врач-нейрохирург
Травма головы опасна всегда. Тут как бы киста сама по себе - она может быть и врожденной, травма сама по себе. Надеюсь, что Вы не получили ЗЧМТ.
Время создания: 20 Мая 2011 15:55 :: Тип участия: Прямая специальность