Индекс инсулинорезистентности
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №447345 :: (27.04.2011 10:29) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 26 лет.
Киров
не могу забеременеть
в том числе сдала на инсулин и ндекс инсулинорезистентности
инсулин 15,9 (при норме лаборатории от 2 до 25), а индекс 3,2 при норме лабор.2,87
рос 168, вес около 78
пытаюсь худеть, но вес ооочень плохо уходит, мес регулярные, при гинекологическом узи увидели мультифоликулярный яичник, а второй вообще без фолликулов
О чем вообще говорит этот индекс? о поликостозе яичников? о диабете?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Перед сдачей анализов на инсулин и прочее - был ли проверен сахар? Был ли он не в норме? Если нет, то интерпретация индекса инсулинорезистентности во многом лишена смысла.
В такой формулировке вопроса о диабете этот индекс говорит вряд ли, о ПКЯ - возможно, но без цифр сахара я не вижу пользы в обсуждении и для вас, и для нас.
Время создания: 27 Апреля 2011 21:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
Ирина ! При наличии избыточного веса , мы и без анализов , имеем ввиду инсулинорезистентность. Это состояние характеризующиеся сниженной восприимчивостью тканей ( мышечной и жировой ) к инсулину. Ожирение является одновременно и причиной и следствием инсулинорезистентности. Выход из ситуации - похудание. Возможно назначение препарата Сиофор. Поликистоз и дибет 2 типа действительно сопровождаются инсулинорезистентностью , но диагноз основывается на других показателях.
Время создания: 28 Апреля 2011 16:34 :: Тип участия: Прямая специальность