индуративный (псевдотумарозный) панкреатит
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №872135 :: (08.09.2015 11:48) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Льбовь
Жен., 59 лет.
Сургут
Женщина, 59. без вредных привычек. Ранее операция: резекция сигмовидной кишки.
4 месяца назад жалобы: мех. желтуха, опоясывающие боли (симптом в теч более полугода). Проведена операция: диагностическая лапаротомия, наложение холехода энтеростомоза бок в бок межкишечный анастомоз по Брауну. Результат гистологического исследования: выраженные явления склероза, воспалительной инфильтрации. данных на ЗНО нет. Заключнение: хронический панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью. Хронический гастродуоденит, умеренное обострение.
Назначено: диета, панкреатин 25000, урсодез, омепрозол.
Боли вернулись через месяц после операции. Клинические анализы мочи, крови в норме. На Узи воспаление желчного (увеличение до 105), КТ показало образование на поджелудочной как и в первый раз до операции. В данный момент аппетит в норме, жалобы на боль после приема пищи (начинается в животе и переходит в опоясывающую).
Сейчас принимается только креон 25000, спазмолитики не помогают, обезболивающее снимает боль на непродолжительное время. Предлагается сделать операцию повторно для взятия материала на повторную биопсию.
Какие варианты течения заболевания, предыдущая операция была сделана при идентичных показаниях. Есть ли смысл в повторном операционном вмешательстве, возможно ли консервативное лечение?

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Как доказали внешнесекреторную недостаточность?Сделать КТ бр пол или МРТ.
Время создания: 08 Сентября 2015 18:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Надо делать диагностическую операцию, что бы не пропустить опухоль. Но возможна "малая" операция в хорошей больнице - эндосокпическое УЗИ и пункция.
-
-
-
-
-
--------------------------------------------------------------------------------------------
Время создания: 08 Сентября 2015 20:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. ДМН, Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ
Добрый день!
Подозрение на опухоль поджелудочной железы.
Необходимо обследование и лечение в специализированном учреждении (там где операции на поджелудочной делают на постоянной основе, а не раз в 5-10 лет). Обычно это федеральные или ведомственные институты, университетские клиники, не ниже областной.
Время создания: 10 Сентября 2015 21:29 :: Тип участия: Прямая специальность