Инфаркт миокарда
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №623906 :: (04.10.2012 12:03) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Лариса
Муж., 41 лет.
Россия Екатеринбург
Здравствуйте! Мой муж перенёс инфаркт миокарда 20.09.2012, на данный момент состояние стабилизировалось,чувствует себя как полноценный человек, сделал ЭХО кард.иссленд-е, скажите пожалуйста каковы результаты этого исследования и каков прогноз, полагается группа инвалидности или он полностью реабилитируется, сколько месяцев его будут держать на больничном листе?Ранее прорблем с сердцем никогда не было, сопутствующих заболеваний тоже, болел только простудными заб-ями.
ЭХО:
-просвет корня аорты 34
-расхождение створок митрального клапана в систолу - норма
-створки митрального клапана кальценированы
-предсердие 36
-центральный клапан форма движения М образная
-конечно диастолический размер 5,1
-полость левого желудочка норма
-конечно систолический размер 3.4
-диастолическая толщина МЖП 1,4
-диастолическая толщина ЗСЛЖ 1.4
-систолическая толщина МЖП 1,4
-систолическая толщина ЗСЛЖ 1.4
-выявлены зоны дискинезии
-полость правого желудочка б/о
-полость правого предсердия б/о
-стенки левого желудочка гипертрофированы
-признаки нагрузки объёмом сопротивл. 4МЖП
-состояние сократимости левого и правого желудочка норма
-ФВ 61%
-заключение: уплотнение стенки ОБ/ТП , дискинезия верхушки(дальше не могла разобрать слово),гипертрофия стенок левого желудочка 4МЖП, сократительная способность левого желудочка достаточная.
Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Прогноз хороший. течение гладкое, без осложнений. Функции сердца хорошие. А вопросы трудоспособности решаются не только в связи с состоянием здоровья. Важны профессия, специальность, круг обязанностей, условия работы.Я понимаю Ваш интерес, но существующие законы рассматривают эту проблему совсем с другой точки зрения. Инвалидность – это не чисто медицинская, а медико-социальная проблема. Для её установления требуется не длинный перечень имеющихся заболеваний, а определение положения человека в окружающем обществе. В первую очередь сохранение степени трудоспособности, возможности самообслуживания, необходимость в помощи окружающих лиц. А эти параметры в свою очередь зависят от образования, профессии, специальности, должности, условий труда, возможностей организма к ним приспособиться. Вот эту возможность использования остаточной трудоспособности и изучает Медико-социальная экспертная комиссия. Никакой диагноз, сам по себе, не определяет возможность назначения группы инвалидности. Комиссия учитывает: теряете ли Вы из-за болезни квалификацию и в какой степени. Ведь за этим стоит объем социальной помощи. Таким образом, инвалидность устанавливается «в зависимости от степени ограничения жизнедеятельности и работоспособности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов». И среди критериев Вашего состояния оказываются частота обращений к врачам, частота и длительность госпитализаций, иногда количество медикаментов, необходимых для поддержания компенсации. « В методологическом плане экспертиза профессиональной трудоспособности потерпевшего проводится на основе оценки следующих критериев :- клинико-функциональных;- профессиографических (способность к профессиональной деятельности);- определения степени утраты профессиональной трудоспособности. Большую роль играет правильное заполнение документов лечащим врачом. Очень важно подчеркивать степень нарушения тех или иных функций, выделение тех видов или объемов работы, которые Вы могли выполнять до заболевания и не можете теперь.
Время создания: 04 Октября 2012 17:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Прогноз зависит от многих факторов, а не только от результатов ЭхоКГ. При оценке риска седечно-сосудистых осложенений нужно учитывать другие факторы риска, компенсацию артериальной гипертензии, уровень липидов крови и т.д. В любом случае - это пациент высокого риска.
Время создания: 04 Октября 2012 20:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой