Инфаркт миокарда?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №785856 :: (19.05.2014 11:51) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 33 лет.
Москва
Добрый день!
Мужчина 59 лет, 17.05.2014 (два дня назад) было два приступа: тяжело дышать, болят мышцы, АД 166 на 103 (обычно бывает и больше - до 170). Дали таблетки от давления, нитросорбит и валидол, вызвали скорую. Скорая сделала кардиограмму и констатировала стенокардию, от госпитализации отказались, т.к. были на даче и решили если уж ложиться в больницу то по прописке. Поехали домой, вызвали скорую повторно, врачи сказали что приступ снят, госпитализация не требуется. На следующий день к вечеру опять приступ (был один дома), выпил таблеток - через час, полтора начал отекать и поднялась температура 38. Сегодня температура так и держится - 38, был на приеме у кардиолога (сделали кардиограмму и флюорографию). Врач поставила диагноз стенокардия, выписала таблеток и постельный режим.
Вопрос: Я прочитала в интернете, что температура может быть при инфаркте миокарда. Могла ли врач пропустить инфаркт? Если могла то, лечение инфаркта совпадает с лечением стенокардии или же нужно дообследование?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Сами себя перехитрили.
Надо было соглашаться на госпитализацию, когда предложили в первый раз.
А что теперь с больным - я не знаю. Надо смотреть, слушать, оценивать ЭКГ в динамике, применять другие методы обследования...
Нет, лечение инфаркта и лечение стабильной стенокардии имеют различия.
Время создания: 19 Мая 2014 16:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Лечение не совпадает. Стенокардию можно лечить дома. При инфаркте миокарда госпитализация обязательна. И лечебные мероприятия разные.Непонятно: что значит "начал отекать? Откуда начал, с пятки или с носа?Если кардиолог смотрел и сделал ЭКГ, вероятно, инфаркт не пропустил.А температура 38 на инфаркт не похоже. Надо искать другие причины.
Время создания: 19 Мая 2014 16:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
Здравствуйте,
Мне кажется, что стоит поехать в отделение экстренной медицины, береженого Бог бережет!
Время создания: 19 Мая 2014 19:05 :: Тип участия: Другая специальность